Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.01.2022, 09:03   #2134
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Золотые ворота - The Golden Gate (Алистер Маклин)
Вот казалось бы прошлый мой опыт чтения Алистера Маклина оказался достаточно неоднозначным, однако и ставить крест на авторе совсем не хотелось. Ибо не смотря на все его недостатки пиет он весьма бойко и мне читать было интересно. Так что, как только вновь выпала свободная минута я раскрыл страницы его произведений. И на тот раз Алистер меня порядком удивил.

Удивление у меня вызвало не место действия, которым оказался знаменитый мост "Золотые ворота" в городе Сан-Франциско - всё таки автору не обязательно запирать себя пределах дикой природы и морских приключений. Тем более мост сам по себе является экзотическим местом действия для целого романа, это ели не углубляться в мифолого-психологические дебри, о природе пограничных пространств. Удивило меня даже не то, что произведение оказалось историей о захвате заложников из числа первых лиц государства с целью выкупа - всё таки за автором уже закрепился жанр экшн-триллера в необычных обстоятельствах. Моё удивление вызвало то насколько же книга оказалась слабой и проходной.

Как оказалось если вытащить Маклина за пределы действительно интересных мест и обстоятельств (а мост как не крути далеко не столь интересен, как та же Арктика), то у него под рукой остаётся только основная интрига. А с ней у автора всё было туго и в более сильных произведениях. А здесь история потенциально не уступающая тому же "Крепкому орешку" оказывается просто не самым интересным набором последовательных событий: вот преступники тщательно готовят свой идеальный план, а затем суперагент ФБР столь же тщательно и искусно разрушает все планы злоумышленников. При чём всё не списать на один схематичный стиль написания, более пригодного для киносценария, чем для романа. Даже происходи все события на голубых экранах с харизматичными актёрами в главных ролях особо интереса к происходящему не прибавилось бы. Ибо когда у всех героев всё идёт как по маслу, а из всех трудных ситуаций и напряжённых моментов выход находится как по щелчку пальца, то возникает чувство того, что автор заранее расставлял по всей книге рояли, на которых герои и злодеи и играли время от времени. А без неожиданных поворотов, моментов уязвимости героев и неудачной глупости злодеев летит ко всем чертям любая попытка создать нужную атмосферу и нагнать напряжения.

Ничуть не помогают произведению и образы героев, которые оказываются предельно схематичны и лишены хоть каких-то живых человеческих черт и описываются буквально парой слов по ходу дела: благородный преступник, ещё более благородный агент ФБР, красивая и благородная журналистка и прочие герои привычного спектакля. Никаких неожиданных проявлений духа или глубины больше чайного блюдца. Даже когда автор пытается было придать главному террористу хоть какой-то дополнительной мотивации, то не уходит дальше такой банальности как "мой папа-мразь и бандит, хоть и выглядит приличным банкиром, ненавижу его".

Так и выходит, что от прочтения этой книги не получается получить ничего толкового: ни напряжённого триллера о захвате президента на знаменитом мосту, ни опасного противостояния ловких преступников и смелого героя - одни "хорошие планы, которые удаются". В общем ни сердцу - ни уму. Возможно в киноформате это ещё и можно было как-то вытянуть, но читать такое никому не посоветую.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием