Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.11.2021, 10:24   #2131
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Ночи нет конца - Night Without End (Алистер Маклин)
Алистер Маклин относится для меня к тому типу писателей, которых я должен был обязательно знать и прочитать немало их произведений ещё в подростковом возрасте ведь у него казалось бы есть всё то, что когда-то притягивало меня: морская тема, приключения, шпионские истории и экзотические обстоятельства. Однако по загадочным причинам он прошёл мимо меня в те годы, когда я глотал подобную литературу горстями, зачастую даже не особо оглядываясь на качество. Но нынче мне в руки угодил один из романов автора, с которым я не переминул ознакомиться.

Действие романа "Ночи нет конца" разворачивается на просторах ледяного щита центральной Гренландии, где метеорологи-полярники проводили свои научные изыскания, пока их размеренное существование не прервала жёсткая посадка пассажирского авиалайнера рядом с их лагерем. Не смотря на то, что пассажиров на самолёте было очень мало, их всё же нужно спасти от лютых арктических морозов и каким-то образом доставить до "большой земли", пока запасы продовольствия у полярников не подошли к концу, а истощившиеся силы выживших на самолёте не привели к их гибели. Ах да, по мере развития сюжета выясняется, что посадка лайнера была отнюдь не случайной, и среди пассажиров действует коварный и отчаянный убийца, способный на многое ради достижения своих целей.
Вообще мне нравится сам поджанр арктического триллера: в своё время с огромным удовольствием прочёл "Капитана Гаттераса", с интересом смотрел обе части "Нечто", тот странный триллер с Бекинсейл в Антарктиде, мне даже первый "Чужой против Хищника" зашёл поначалу из-за Антарктиды как места действия, да та же Penumbra происходила в Гренландии. Есть что-то завораживающее в атмосфере колючего холода, когда мороз стискивает свои ледяные клещи и людей отделяют от смерти лишь кучки припасов, тёплая одежда и временные убежища. С особым трепетом "вкатывают" полярные триллеры, когда и на улице температура стремится к -40, а завывающая метель заносит снегом подворотни и дороги. Уххх
Что же касается самого романа, то именно как арктический триллер он сработал просто отлично, но в детективном аспекте оказался не дожат. Из-за чего главный герой кажется каким-то тормозом не способным сложить 2 и 2. Я всё понимаю: мозги уже проморожены, да и в целом он далеко не Пуаро, но сохранять хотя бы элементарный здравый смысл можно было. Ну и к тому моменту, когда основная интрига оказывается раскрыта, роман начинает разлетаться на какие-то отдельные повествовательные кусочки как сухая осенняя листва под напором ветра. Спасает только финальная развязка, где коварному злодею достаётся по-делом. Прямо испытываешь такое мрачное чувство удовлетворения в тот момент. Герои получились где-то живыми, но по большей части оказались представлены быстро набросанными архетипами. Хотя иногда пары взмахов пера хватает чтобы раскрасить штампованных персонажей, но в этот раз герои получились лишь чуть более выпуклыми нежели куски картона. Правда в таком сюжете каких-то особых глубин и не требуется, так что без особых претензий. Ну и главный герой хоть местами и тупит по полной, но вполне себе получился и вызывает искреннюю симпатию и сопереживание.
По итогу прочтения "Ночи нет конца" могу отметить, что это далеко не худший представитель жанра и вполне себе может найти своего читателя и доставить удовольствия даже человеку весьма далёкому от всех этих жанров. По крайней мере мне даже в самых слабых местах не хотелось бросить книгу. Так что почему бы и нет - вполне можно дать роману свой шанс. Ну и если мне ещё угодит в руки что-нибудь от Маклина не перемину глянуть.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием