Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.08.2022, 15:40   #6563
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Прослушал саундтрек, не весь, процентов 70, только то, что меня интересовало. Слушать его отдельно от сериала, ну это такое себе конечно. Но вообще быть каким-то отдельным произведением это в принципе не задача саундтрека и критиковать его за это нельзя. Тот же саундтрек к Battlestar Galactica МакКрири слушать отдельно вообще не получится, что не делает его от этого хуже (там вообще очень интересный саундтрек, сама музыка играет важную роль в сюжете сериала, ряд персонажей постоянно слышат какую-то музыкальную тему и это имеет значение). Что сразу хочется отметить. К сожалению, сильно разочаровывает заглавная тема Шора. Она совершенно не яркая и не запоминающаяся. И не делает самого главного — не продает сериал. Вообще не продает. Мне уже очевидно, что визитной карточкой сериала ей не стать. Заглавную тему Джавади к Престолам все узнают с первых же нот везде и всегда. Здесь такого не будет, увы. Тема Галадриэли получилось удачной, факт, пожалуй, эта композиция номер один всего сериала, видимо это действительно так, учитывая, что она разбросана по всему саундтреку и встречается во многих композициях, например, отчетливо слышна в треке Cavalry (полагаю, МакКрири ей весьма доволен). Есть только одна проблема, я не слышу там ни Галадриэли, ни эльфов. Не мое Средиземье. Но это конечно личное. Крайне странным показался Khazad-dum, реально какой-то хор Красной армии:-) При этом тема Дурина имеет абсолютно другое звучание и никак не связана с Кхазад-думом, что опять же непонятно, учитывая, что Дурин как бы гном и владыка Кхазад-дума. При этом тема Элронда имеет 100% преемственность с темой Галадриэли. МакКрири использует тот же набор инструментов, у композиций примерно одинаковая длина и даже одинаковая структура. Темы цикличные и полностью оформляются к концовке, достигая крещендо ближе к финалу, но само окончание у композиций спокойное. Ну я понимаю, как МакКрири "видит" эльфов, но это его эльфы и меня они не цепляют. Нуменор в полной версии несколько подразочаровал. Я теперь слышу у композиции местами совершенно отчетливый восточный оттенок и это странное решение, которое я не понимаю. Где Нуменор и где Восток... Вообще никаких ассоциаций. Тема Саурона довольно банальна и сильно вдохновлена, скажем так, решениями Шора, хор с черным наречием, трубы, хотя на несколько секунд мне показалось там и Аннатар проклюнул. Валинор не докрутили. Я ожидал более величественного и неземного звучания. Но где МакКрири добился реально интересного и оригинального звучания, так это, как ни странно, с Харфутами, хотя даже здесь с ним сыграла злую шутку его концепция харфутов как «native and close to nature», так как мне показалось что в Nori Brandyfoot где-то слышны нотки из… Аватара. В общем, получилось даже слишком close to nature:-) В целом, ничего выдающегося в саундтреке я не обнаружил, но это крепкая ремесленная работа (в хорошем смысле этого слова), для сериала вполне себе на высоком уровне. Ну, как-то так.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar