Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.04.2004, 11:46   #299
iris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для iris
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Лирия
Сообщений: 88
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Уважаемые форумчане! Есть среди вас такие, кто перебирался в Москву из всяких отдаленных местностей? Как вы работу искали? Поделитесь опытом!
Только здесь, только для Естер!!! - описание "Как я искал работу на Семи Холмах"

Это было не абы когда - а в славном 2000 году! Славен он был, помимо самого факта своего существования тем, что закончились мои 6-ти летние мучения в ВУЗе (отдалённом от Столицы на 500 км)! Так вот - будучи ещё в той самой "отдалённой местности", я начал рассылать резюме в Москву. Но, поколику был в деле поиска работы полным профаном, ни одного отклика так и не получил. Впрочем, я пока не защитил диплома, а потому не очень-то и волновался. Кроме того, я не знал, в какой сфере приложить свои знания - по жизни я гуманитарий, а работал до этого тока менеджером по закупкам. Заметьте: вот эти умные слова - я говорю про "менеджер по закупкам" услышал я только в Первопрестольной. До этого же моя работа никак не обзывалась!

Ну ладно, ближе к сути! Итак, у меня было большое желание уехать туда, куда, собственно, и ведут все дороги Кроме желания, ничего почти не было. Так, $400 монет, дальняя родственница-москвичка - и это всё.

Что ж, поехали! Первый день: завалился к родственнице. Скупил все газеты с объявами о сдаче жилья. Быстро убедился, что ВСЕ объявления такого рода - от агентств. То же относится и к объявам на столбах, к коим, кстати, надо относиться с большой опаской. Всё же мне повезло: уже на третий день удалось снять комнату недалеко от кольца и от метро за полтинник. Позже оказалось - хозяйка состоит на психучёте Но год я там прожил. Правда, с тех пор комнату снимать больше не хочу.Теперь работа. Это оказалось САМЫМ сложным. Мой диплом, пусть и с отличием провинциального ВУЗа(престижного госуниверситета - в том городе), в Москве НИКАКИХ эмоций не вызывал. К тому же, я искал, во-первых, нечто "по душе"(тогда это была книжная сфера), во-вторых, только по газетным объявлениям.

Короче, удалось устроиться лишь через 3 месяца со стартовой з/п: 200. Но не стоит пугаться! Всё зависит от сферы бизнеса и от методики поиска. Мои знакомые устроились на нормальную работу уже через неделю после приезда в Лужков-град. А и делов-то - дали объяву на джоб. ру.

Кстати, о методе поиска работы. Наиболее быстрый и эффективный - это инет. Достаточно "засветиться" на 2-3-4 сайтах. Самый лучший - headhunter.ru, самый популярный - job.ru Ещё можно зайти на работа.ру и на superjob.ru

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо просматривать и вакансии на этих сайтах - не реже 2 раз в неделю. На хидхантере можно сразу выбрать и интересующую вас кампанию - оч удобная опция!

Жильё. Это самая большая проблема ещё со времен Булгакова Сейчас обычная квартира стоит 350-400 в месяц. Причем при аренде придется платить ТРИ ЦЕНЫ: агентству, хозяину и залог. В области - дешевше. Пример: Люберцы(10 мин от метро) 250-300, Жуковский(35 мин от метро) - 200, Раменское(50 мин от метро) - 150.Имейте ввиду - по знакомству всё дешевле! Моя однокурсниуа снимает в одной станции от Кольца за 150. Никто не верит, но это факт! Найти предложения по квартирам можно, например, на mamadu.ru

И немного о себе. Я сейчас прозябаю в издательстве. З/п маленькая - 560 монет. Проблема в том, что не знаю, куда податься...Но найти что-то новое явно хочется!

С уважением, Юрий
iris вне форума   Ответить с цитированием