Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.03.2004, 01:22   #1466
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Я имею представление и не понимаю, почему этот вопрос глупый. [/B][/QUOTE]

Цитата:
Вы же не думаете, что я буду спорить с этим утверждением?
С Вас станется.

Цитата:
Именно так, в большинстве своем, и относилась к этим двоим аудитория. Вообще, восприятие зависит от зрителя, какую грань кристалла он хочет и привык видеть. Но кристалл, чтобы представлять ценность, должен обладать величиной и игрой. Дон Кихот и Гамлет опережали свое время и своего читателя. Гарри Поттер? Я что-то не верю.
Почему? Какое из критических замечаний Алены по поводу "Гарри Поттера" нельзя применить к "Гамлету"?

Цитата:
Я ведь пытаюсь разглядеть в нем глубину (чего, скорее всего, не делали в семнадцатом веке) - но не получается.
Вы не то пытаетесь разглядеть. Какой шедевр мировой литературы, проверенный веками, ни возьми - "глубины" в том смысле, в котором это слово употребляют сегодня, там, как правило, нет. "Божественная комедия" - длинный поэтический прогон с очень нехитрой моралью: те, кто поступал плохо, попадают в ад, те, кто поступал хорошо, попадают в рай. Отчасти - политический памфлет. "Глубины", ищи хоть с картой и фонарем, нет. Никакого психологизма, никаких потоков сознания, даже никакой стилистики - ибо тонкие стилисты в те времена писали на латыни, да не на "свинячьей", а на высокой. Это потом все поняли, что такое "сладостный новый стиль", а тогда говорили, небось: бездарное подражание Вергилию, написанное грязным уличным языком.

"Евгений Онегин" - история придурка, которому некуда себя девать. Так критика о романе и отзывалась, и вздыхала, эх, исписался Пушкин, на такую фигню разменивается.

Я всю свои писательскую жизнь (лет с 12) исповедовала принцип Хемингуэя: хорошая книга входит в читателя частью его жизненного опыта. Все.

Цитата:
Из Ваших слов следует, что "обдирать" имеет право только автор, ну или во всяком случае у него больше прав судить о том, "о чем произведение".
Скажем так: обдирать имеет право любой, но голос автора имеет бОльший вес.

Цитата:
Представьте себе, что автор слэша будет утверждать, что его произведение - если ободрать его до скелета - будет представлять собой "историю падения и катарсиса". Вы с этим согласитесь?
Покажи мне падение и катарсис, друг - скажу я. Ты автор, значит, ты можешь показать туповатому читателю (мне), где падение и катарсис и из чего это видно.

Цитата:
Я помню только, что Вы собирались написать апокриф про злого Саурона и доброго Моргота.
"Что-то с памятью моей стало". Нет, я собиралась написать "про-человеческий" апокриф с моралью "не надо нам ни эльфов. ни Моргота" и "Чума на оба ваши дома".

Цитата:
Но я все равно не понимаю, какое отношение это имеет к тому, был бы популярен Ваш роман без толкиновского антуража или нет.
Он был бы невозможен без толкиеновского антуража, зачем задаваться вопросом - был бы он популярен или нет?
kagero вне форума   Ответить с цитированием