Тема: Ударения.
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.03.2004, 02:32   #32
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
И вообще, я заметил, что чем больше человек любит произведения Толкина, тем больше он старается думать о написанных им правилах и меньше о собственных удобствах.
Спорено-переспорено, конечно, но все равно не могу молчать. Мне очень симпатична твоя позиция насчет "кому как удобнее", но только до этого места. Потому что то, что ты называешь собственными удобствами, - это не прихоть моя или Cell, а законы родного языка. Если они не настолько очевидны, как тот же закон всемирного тяготения, который любого фому неверующего мордой об землю шваркнет и все дела, это еще не значит, что их не существует. Об изобретенных Толкиеном правилах в обязательном порядке следует думать, изучая эльфийские языки, если у кого есть такое желание. Если же мы остаемся в своей родной языковой среде, следует в первую очередь свято блюсти ее законы.

Мне что особенно не нравится в обратной позиции? Избирательность. Никто не говорит, что "Лондон" и "Гарри" - проявление нелюбви и неуважения к англичанам и английскому языку. А "ГаладриЭль", значит, - сразу неуважение и недостаточная любовь к Толкиену. Двойной стандарт.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Видит Эру - когда я это в кинотеатре услышала, то расплакалась от радости..
Ну почему, я умоляю? Вот объясните мне - где здесь повод для бурной радости? Почему англоманы не пишут в прокатные конторы петиции с требованием произносить "ЛАндон" и не рыдают от счастья, услышав такое произношение? Ты что, любишь Толкиена в основном за дивное звучание придуманных им имен?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 18.03.2004 в 02:36.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием