Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2004, 01:27   #851
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Part 3.

Как сказала одна моя знакомая из англоязычного фэндома: "Моя любовь к Фродо многогранна, а слэш - лишь одна из граней". Проблема в том, что грани смываются, и та самая грань проявляется чаще других, если дать ей волю. Но когда она ходит на другой форум, где слэш запрещен, я узнаю ее прежнюю, и могу там с ней вести такие же дискуссии, как и раньше.

Поэтому полезно иногда ходить в места, где свою слэшевую грань просят оставить за дверью, как у нас. Полезно время от времени пить чистую воду, чтобы не забыть ее вкус. Потому что слэш - это добавка, кто-то сочтет ее ядом, кто-то - сиропом, но вода уже не чистая.

Интересно все-таки, почему слэш так заразителен для женских душ. Другая моя знакомая, писательница фиков, обьяснила это так. "У мужчин муза - женщина, а у женщин - мужчина, а лучше несколько. Когда я пишу чистый и высокий фик, мне потом хочется отвести душу, читая слэш - накапливается такая потребность, выплеснуть надо". Сама она слэш не пишет, кстати, только читает.

Интересно так же, почему 99% писателей фиков - женщины. И вообще разные фан-клубы и кружки по интересам состоят в основном из женщин.

Мне кажется, что все это как-то связано. И возможно, что лавина слэша после фильма вызвана не фильмом как таковым, а тем, что в фэндом после фильма пришло много женщин.

Наблюдается примерно такой сценарий - женщины находят сестер по духу, с которыми они могут общатся по ВК не только на интеллектуальном, но и на эмоциональном уровне - то, чего не хватает в преобладающе мужском кругу. Но интеллектуальная часть первое время остается без изменений, просто больше эмоций можно высказать, и это кажется здорово, свобода появляется. Но если кружок продолжает оставаться чисто женским и замкнутым, эмоций становится больше и больше, и они все вытесняют, а заканчивается все в итоге слэшом. Необязательно так все бывает, но бывает, сама видела.

И лучшее от этого лекарство - не забывать братьев по духу, не изолироваться от мужчин. Не знаю насчет наших слэшеров, на англоязычные слэшеры именно что от мужчин изолируются и живут своим миром.

Насчет того, почему все-таки фики пишут женщины - Валери когда-то высказала мысль, что это сродни игре в куклы. Ролевые игры с героями книг, знакомые с детства, продолжаются и во взрослом возрасте, и это и есть фики.

И фик настолько больше литература, насколько меньше в нем игры в куклы и больше правды и собственного опыта. Из игры в куклы может родиться вполне себе самостоятельное и сильное произведение, и это бывает. Бывают прекрасные, мощные, верные духу оригинала фики по Толкиену.

И на вопрос, видела ли я хорошо написанный слэш, я отвечу так:
Да, я видела хорошо написанный слэш. Я читаю только фики о Фродо, и мне рекомендовали лучшее, что есть среди слэш-фиков о Фродо. И эти фики действительно были хорошо написаны. Виктория Биттер, например. Мирабелла Тук, еще кто-то, не помню.
Но. Среди этих фиков я не видела ни одного, который не стал бы лучше от выкидывания из него слэша. После такого Purist Edit получались просто конфетки, намного более сильные вещи. Потому что игра в куклы, которой по сути является слэш, выбрасывалась, и оставалась правда жизни, настоящее творчество.

Мое резюме будет таким.

Слэш сам по себе - это развлечение для ума и души, которое является личным делом читателей Толкиена. По каким-то причинам слэш привлекателен для многих женских душ, и пока будут женщины и будут разные фэндомы, будет и слэш. Я не хочу ссориться с любителями слэша и тем более их демонизировать, я просто хочу общаться с ними таким образом, чтобы слэш оставался вне нашего разговора.

Но. Интернет делает слэш не личным, а общественным феноменом, это факт. Этот феномен неприятен многим, и он искажает восприятие оригинала в общественном сознании. Тоже факт. Как с этим быть, что делать? Я не знаю. Но уверена, что проблема есть, и что она стоит хотя бы обсуждения.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием