Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.10.2014, 17:26   #87
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Только что вернулся с просмотра легендарного «Аватара» Джеймса Кэмерона в формате IMAX 3D, любезно организованного нашим «Киномаксом». Сегодня сделал для себя вывод: если ты не видел «Аватар» в IMAX’е – значит, ты не видел «Аватар». Дома теряется по меньшей мере 60 процентов эффекта, который способен оказать этот фильм, я даже больше не хочу смотреть его на мониторе или в телевизоре чтобы не вымывать впечатления. Для меня это был третий просмотр картины на большом экране и первый на экране, размером 22,0 х 12,3 метра и таким качественным звуком.

И все же остается только восхищаться тем, насколько же сильное, выдающееся, этапное, а главное, глубокомысленное и актуальное (особенно в сегодняшние дни) полотно снял Кэмерон, рассказывающее не только и даже не столько об экологии, сколько об обществе, почти утратившем всяческие понятия общечеловеческих ценностей, а вместе с ними и человеческий облик. В противовес сегодняшней, по сути, цивилизации, не способной уладить даже свои локальные конфликты и войны, ставится общество, твердо стоящее на ногах, осознающее свою связь с природой и ценящее эту связь, а также человек, совершающий духовный рост. И, черт подери, лента через полдесятилетия с момента премьеры смотрится лучше, красивее, свежее абсолютно всех прочих блокбастеров, что вышли на экраны только что – ей-богу, пока технический уровень «Аватара» остается недостижим практически ни для кого, продуманности кэмероновского мира и персонажей позавидует подавляющее большинство современных хитов, а дотошному и трепетному подходу Кэмерона к его переносу на экран могут поучиться многие режиссеры и сценаристы. При этом все технологические новшества и изыски не тянут на себя одеяло, а то главное, что делает фильм Фильмом, то есть История и Сценарий с глобальным посылом играют ведущую роль в восприятии картины. Но это все пустые слова, малоспособные правильно рассказать о фильме. Я по-прежнему глубоко убежден, что все семь технических Оскаров (а по-хорошему и продюсерский, режиссерский и сценаристский) должны были достаться именно «Аватару».

Благодаря суперкачественному звуку мне в некоторых моментах удалось даже расслышать музыку, которую пять лет заглушали для меня домашние колонки, а невиданный прежде размер позволил разглядеть новые приятные детали, которых я не замечал раньше. Яркие сочные краски, операторская работа, стрелы и крошки почвы, ненавязчиво летящие в глаза, чувство полета, взмахи крыльев - от всего получаешь физическое удовольствие. Падение Дерева, речь Джейка, финальная песня «I See You» – все это оказывает просто наисильнейший душераздирающий эффект и заставляет еще больше сожалеть, что не смог посмотреть и прочувствовать это кино в должном формате во время первоначального проката.

Резюмирую: как после первых двух просмотров 4-4,5 года назад, так и после сегодняшнего мне осталось лишь в очередной раз убедиться, что именно так и должен выглядеть современный голливудский блокбастер, стоимостью в $300 миллионов. Жаль, что такие большие и знаковые проекты выходят не более чем два-три раза в декаду. На этом мой летний киносезон заканчивается, а зимой меня ждут «Interstellar» и «The Hobbit» от двух не менее интересных режиссеров.

 

Да и все дело в том, что Аватар нужно смотреть только в Аймаксе, и только в 3Д.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием