Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.01.2023, 18:56   #1131
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А зачем их одномоментно истреблять? Можно сделать это поэтапно.
Ну вот они видимо это и делают, просто они пока забросили эту удочку только через слова Ардмор "укротить планету", "зачистить от врагов". В любом случае вполне понятно, что они же продолжат там строить маглевы, а Оматикайя продолжат этому сопротивляться и будут гибнуть. Просто сама история сконцентрирована на Джейке и морском клане который почти весь фильм далек от войны. Но я согласен, что имело смысл хотя бы парой кадров показать чем еще занимаются RDA пока Джейк в бегах. Это в принципе комплексная проблема фильма: внезапно исчезнувшие меткаина, внезапно исчезнувшая Ардмор с остальным комплексом RDA, вся история в какой-то момент почему-то просто свелась к проблемам китов, изгоев и подростков.

Отдельный странный момент сиквела: Джейк почему-то верит, что уйдя из леса, он защитит народ ("Торук Макто должен исчезнуть чтобы жил его народ", "Народ не сможет нас укрывать, для него это смерть"), в этот момент он либо тупит, либо врет. Потому что самим RDA нужно устранение Джейка как раз для того чтобы было легче зачищать планету, ибо военные победы Оматикайя приписываются как раз умениям Джейка ("Они умело координируют действия в воздухе и на земле", "Салли ударил", "вылазки Салли"). То есть если Джейк уходит, землянам по идее как раз-таки несколько проще сломить Оматикайя, то есть этим маневром он как раз не защищает свой народ, а, видимо, скорее ослабляет. Я еще могу понять зачем преследовать Джейка если он уже всё равно ушел из леса - например, чтобы наверняка исключить его возвращения в будущем, плюс месть за предательство корпорации. Но конкретно с идеей Джейка "Если мы уйдем мы защитим народ" тут получается какой-то логический провал, замкнутый круг что ли.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Блин, в первом фильме когда в заварушке подстрелили аватара Норма, нам дали один кадр где показали как Норм-человек вышел с автоматом из мобильного блока и попытался выйти в бой. Неужели не могли и тут так же дать один трехсекундный кадр где родители кружат неподалеку в поисках Циреи. А то выглядит что ребенка тупо кинули.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вопрос интересный. Но, если речь идет о бессмертии или продлении жизни, в условиях технологической доступности, то выбор очевиден. По крайней мере, для большинства.
Не уверен, что выбор очевиден. В данном случае Куоритча вернули из рабочих нужд корпорации. Он там контракт на такой случай подписывал. А вот захочет ли какой другой отдельный индивидуум переселяться в другое тело? Вовсе не факт. Может, человек готов смириться с тем что когда-нибудь уйдет из жизни по причине какой-то болезни, просто хочет в 70 выглядеть и прыгать как в 35? Или пожить подольше, оставаясь в своем теле. Тогда логичнее использовать для таких нужд амриту. Условно говоря, втирать мазь проще чем выращивать клона. Плюс в этом случае ты остаешься тем же кем был в том же организме и теле, а в случае с бэкапом по типу Куоритча это же всё равно биохимически другой организм просто с банком памяти и эмоций, все равно получается квази модо. Короче я не думаю, что одна разработка исключает потребность во второй. Другое дело, как-то очень обидно что резко свернули тему Анобтаниума, как будто ничего не было.

Последний раз редактировалось Маг; 16.01.2023 в 19:15.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: