Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.07.2014, 21:52   #1
Marinier
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marinier
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 50
Лайки: 0
Lightbulb Обзоры изданий JRRT от Marinier (добавлен обзор нового иллюстрированного Сильма,2015)

В данной теме - подробные обзоры разных изданий книг Дж. Р. Р. Толкина от Marinier.

СодержаниеLOTR 60th anniversary HarperCollins

ПРЕДИСЛОВИЕ
Увидев, что HarperCollins выпускает новое однотомное иллюстрированное издание LOTR к 60-летию, я заинтересовался чем же оно будет отличаться от предыдущих, в частности, от Deluxe Edition к 50-летию, 2004 год (который без иллюстраций, но с раскладными картами и отредактированным тестом, ISBN 13: 9780007182367)

и трёхтомного иллюстрированного от 2002го года, где карты на форзацах и текст второй редакции (ISBN 13: 9780007136582).

Было подозрение, что это такой будет синтез этих 2х изданий в новом варианте. Поиски увенчались немногим – официальный сайт The Official J. R. R. Tolkien Book Shop давал весьма скудную информацию на эту тему. Официальное описание мало что говорило, кроме «вы будете удивлены тем, как мы улучшили иллюстрации Алана Ли новым способом их переноса с оригиналов» и указав, что книга будет в прозрачном футляре. Плюс единственное фото в небольшом размере:

Поиск по сайтам и торговым площадкам как http://amazon.co.uk , Book Depository: Millions of books with free delivery worldwide и многие другие дал понять, что они безбожно «скопипастили» всё друг у друга (была надежда, что крупным торговым площадкам и продавцам дают внутреннюю информацию). Особо быстро мои надежды узнать что-то разбились о скалы реальности, когда в информации об издании я увидел вес книги (эта информация сейчас там и остаётся) The Lord of the Rings : J. R. R. Tolkien, Alan Lee : 9780007525546 (нажать в самом низу на «Bibliographic data» и увидите вес 272 грамма). Прошерстив все возможные сайты посвящённые толкинистике (русскоязычные, франкоязычные, англоязычное и немного италоязычные) я тоже мало что нашёл. После я решил обратиться с вопросами к поддержке любимых Амазон и Букдепозиторий, но там ответили мол всё что знали предоставили в инфе. Потом я подумал и решил «А чего информацию брать со вторых рук?» и написал в HarperCollins (опыт общения с ними уже был, но это отдельная история. Поведаю её, если кому будет интересно. Очень поучительная). Написал и получил ответ (негусто, но хоть что-то).
Цитирую ответ в оригинале (если кому нужно, переведу):
И чтоб не гонять вас по ссылкам вот текст от издателя (которому я давал ссылку на тему):
Я поставил вопрос HarperCollins об оформлении и содержании свежей версии ВК к 60-летию в одном томе с иллюстрациями и получил такой ответ:
"Thank you for your enquiry regarding the above title. I can confirm that this new slipcased edition matches the original hardback, in that it reproduces the two maps – the large-scale map of Middle-earth & the detail map of Rohan, Gondor and Mordor – in red & black as the endpapers.

However, this new edition features a special 3-page foldout frontispiece showing the complete version of Alan Lee’s painting of a Ringwraith flying out from Minas Morgul towards Minas Tirith. This complete version of the painting has never been included before. In addition to this, all 50 paintings have been reproduced from brand new digital scans provided by Mr Lee and they look stunning."

Из сего мне стало понятно, что издание-таки не очень оригинально (кроме одной иллюстрации), да и карты не разворотные, а на форзацах. Но, всё же я решил заказать, увидев милую цену в 37,60 британских фунтов, вместо 60 на официальном сайте и 45-50 на многих других. Решил, что, если не понравится, то продам потом. Предзаказ на Amazon.co.uk прошёл странно (покупал я не впервые у них, но предзаказ делал впервые) – сняло не всю сумму по курсу, а лишь 1 фунт. У меня были подозрения, что может глюк и пришлют не снимая более, но, спустя дней 20 (числа 16), а это за 3 дня до выхода, я обнаружил, что у любимого Букдепозитория оно уже в продаже (а не предзаказе) и цена с доставкой (а там она всегда указана с учётом доставки) – 41.30 фунтов (вместо 37.60 книга + 8.70 доставка = 46.30). Словился не столько на цену, сколько на скорость доставки. У Амазона с этим часто проблемы. Мало того, что отгружают только спустя 2-6 дней после заказа (в данном случае – даты поставки на склад, а она у них всегда позже даты публикации изданием, что логично, конечно же), так ещё и дороже. У Букдепозитория же всё интереснее – у них очень часто отправка по предзаказу происходит вплоть до недели ранее дат официального выпуска книги. Не спрашивайте почему – сам не знаю, но имел опыт получать книгу домой до её появления на большинстве торговых площадок британского рынка). Так вот я отменил у Амазона, так и не узнав получил бы ли я её за 1 снятый фунт (или досняли бы потом с карты сумму) и заказал у Букдепозитория. На 3й день от заказа мне маякнуло на электронную почту мол выслали. Выслали 19 июня (в день официальной публикации), пришло же сегодня, 30го июня, что нормально. Они указывают мол считать нужно доставку в рабочих днях, в случае с моим георасположением – до 10 рабочих дней. Вышло, что пришло на 7й рабочий день (или на 11й от момента отправки). Скажу по длинному опыту заказа книг у них, что бывали случаи доставки в 4 рабочих дня (в пятницу заказал, в понедельник выслали, а в пятницу получил), но случалось получать и в 10й рабочий день (конец 1й недели заказал и аж на начало 3й получил). Но я отвлёкся, не это важно. Обычно лёгкие отправления они кидают письмом и моя любимая почтальон приносит его домой, звоня в дверь (т.к. почтовый ящик не вместит, а правила требуют доставить. Ну и плюс она просто хороший человек). Тяжёлые обычно звонят на дом (или, если не дозвонились, то оставляют извещение) мол придите и заберите. Вот мне сегодня и позвонили. Правда я не был уверен чего б это, ведь предполагаемые 1,5 кг книги не так уж и большие габариты обусловливают. Пришёл и обнаружил, что заботливая служба отправки упаковала книгу в «полотно больших пузрьков» (если кто не понял, то это как с некоторой техникой такие мелкие пузырьки пластиковые, только раз в 5-7 большие) и в коробку размерами больше самой книги раза в 4. Всё ж они знают специфику нашей почты))). Следует отметить, что упаковка, видимо, на границе была вскрыта, так как остались следы и заклеивание скотчем (чего не делает отправитель). Но, сколь мне известно, такая проверка допустима, да и ничего не исчезло\не пострадало. Внутри был вот такой кейс:

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(НАЖИМАЙТЕ НА ФОТО, чтоб получить в полный размер!!!)


Открываем его и вуаля


Книга довольно увесистая – 2,410 килограммов. В чехле она выглядит приятно. Чехол белёсо-прозрачный, пластиковый. Довольно крепкий.


Корешок красивого синего цвета с тиснением под золото. Наощупь он ворсистый, по моему мнению он из ткани. Легко цепляет на себя пыль и всякую мелочь.


На стороне кейса противоположной от корешка книги дублируются надписи самого корешка книги.


Задняя боковушка кейса имеет цитаты из LOTR, несколько ремарок от издателя касательно переработанных иллюстраций, текста и 60-летия книги.


Лицевая сторона кейса:


Вот лицевая переплётная крышка (да-да, такое вот забавное и необычное название)


А вот – задняя:


Отсутствие надписей у книги на переплётных крышках выглядит необычно, но очень красиво. Качество превосходное, цвета яркие и насыщенные.

Вот ещё парочку фото в различных ракурсах:


Нижний, верхний и боковой обрезы книжного блока идеально ровны.


Однако, на нижнем и верхнем обрезах у каптала в глаза бросился застывший вышедший наружу клей. Уж не знаю небрежность это или норма, но вот как это выглядит.


Передний форзац содержит карту Запада Средиземья в конце Третьей Эпохи:


Задний форзац содержит карту Гондора, Мордора и Рохана:


В качестве форонисписа представлено это (из ответа Харпера) новое (а я бы сказал – расширенное) изображение Назгула летящего из Минар Моргул в Минас Тирит.


Ниже приведу пример того фото, что было в иллюстрированном 3-томнике от Харпеа (2002 год)


(из-за ограничений в 15000 символов и 30 фото , публикую отдельным постом продолжение - http://www.henneth-annun.ru/forum/sv...ercollins.html)

Последний раз редактировалось Marinier; 17.06.2018 в 00:34. Причина: Добавил Архив фото книги Tolkien: The Maker of Middle-Earth
Marinier вне форума   Ответить с цитированием
Marinier получил(а) за это сообщение 5 лайков от: