Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 22:33   #1706
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну, вот это его страдание по Аркенстону, в частности.
Я согласна с тем, что Аркенстон – слабость Торина, но я совершенно не воспринимаю ее как свидетельство психической нестабильности. Она не делает Торина неадекватным, никак не мешает принятию разумных решений и пр. Нормальное желание вернуть очень дорогую (во всех смыслах) вещь, семейную реликвию, символ национального благополучия.

Цитата:
Диалог с Роаком тоже, как мне кажется, о стабильности не говорит. В частности, Роак (лицо... эээ... клюв... не то что незаинтересованное, а скорее даже заинтересованное в пользу гномов) говорит, что Барду вот де можно верить, пожалуй. А Торин сразу про насильников и воров, хотя выводы еще рановато делать.
Ага, особенно как раз в свете известий от Роака это очень преждевременные выводы.
"…many are eager for a share of the spoil. Already a host of the elves is on the way, and carrion birds are with them hoping for battle and slaughter. By the lake men murmur that their sorrows are due to the dwarves (…) They too think to find amends from your treasure, whether you are alive or dead".
Вот не сделай Торин известных выводов – вот тогда да, была б ему одна дорога – в богадельню.

Цитата:
Рахманова "robber" перевела как "разбойника". И в таком значении фраза Барда еще больше превращается в фигуру речи, учитывая, что там все же "как" - в значении "наподобие".
Да понятно, что фигура речи, но уж очень неудачно избранная, да еще и практически в качестве приветствия. Этак много чего можно сказануть под видом милой шутки.

Цитата:
Также он мог понять, что договор возможен - при условии, что они поделятся сокровищами
Угу, именно это ему Роак и советовал – попросту купить мир за "датские деньги". Торина почему-то такая перспектива не устроила. Одобрять или осуждать его за это решение – безусловно, личное дело каждого, зависящее от мировоззрения и ценностей.

Цитата:
У Торина были абсолютно любые права (не знаю, правда, что там с моралью) - даже гранату в них кинуть, если б она у него была. Только если мы говорим о настроенности на переговоры, это не лучшая тактика.
Так не было переговоров. Не было и быть не могло, потому что одна из сторон договариваться ни о чем не желала, она желала безоговорочного исполнения своих требований.
Ну пообещал бы Торин отдать имущество Дэйла, буде таковое найдется, ну назначил бы даже какие-то сроки – что бы это изменило? Бард на компромиссы пойтить никак не мог, ему слишком нужны были деньги. Много. На отстройку Дэйла (очень, кстати, классно описан момент, когда ему впервые приходит эта мысль) и поправку личной карьеры. И ему представился первый и последний в его жизни шанс эти деньги получить. Вот и все.

Цитата:
Это очень интересная тема, но требующая отдельного диалога, я считаю. А также определения понятий.
Согласна. Вопрос, в общем, был риторический.

Цитата:
Он таки угрожает.
В ответ на угрозу.

Цитата:
все дело в том, что мы просто одно и то же по-разному оцениваем, да. И тут вряд ли придем к общему знаменателю.
Да, наверняка. Но обменяться мнениями и взаимно услышаться, по-моему, тоже неплохо. -) Мне, во всяком случае, было интересно.

Цитата:
Я не понимаю, где у вас эта связка, я говорила совсем о другом
Так это не у меня связка, а у вас, вот здесь: "Это друзья и союзники - по крайней мере, Бард так считает, и я? в отличие от вас, полагаю, что у него есть все основания. И тут Торин, с которым явно назревает конфликт, говорит: "Эльфов убери отсюда". Очень хорошо понимаю ответ Барда".
А я как раз не понимаю, каким образом дружба и союзничество мешают попросить друзей и союзников уйти, если просьба вынужденная, все это понимают, а уход не причинит друзьям и союзникам никакого ущерба.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от: