Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 03:02   #1694
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Так тоже может быть, конечно.
Плачут, колются, но продолжают есть кактус. Мне такой коллективный мазохизм кажется менее достоверным, чем другие объяснения.
Цитата:
Ну, вот Лассэланта ниже пишет, что достаточно там народу осталось, занятого делом.
Мне отчего-то кажется, что вряд ли эльфов из армии Трандуила осталось столько, сколько ушло к Горе эсгаротских мужиков. Ну хотя из того соображения, что это надо совсем оборзеть, чтобы Трандуила о таком просить: вы тут за нас поработайте, а мы пока у Горы посидим ради своего золота.
И потом, после отстройки жилищ все эсгаротцы что, дружно сядут на задницы и будут сидеть? Что бы они делали, не случись налета дракона? Вели бы какую-то хозяйственную деятельность, у всех своя работа была. Вот после постройки жилья и налаживания быта все вернулись бы к своей работе, ибо жизнь-то продолжается. А вместо этого самая дееспособная часть где-то там занята черт знает чем. Она ничего не делает, и мало того, что она ничего не производит, она ведь еще и потребляет! Я об этом уже несколько раз говорила, но, похоже, на этот момент обращаю внимание только я одна.
Цитата:
Но что предполагается, что герои знают/умеют/понимают сильно больше нас - это для меня несомненно. Другой вопрос, что про одни ситуации и мысли/чувства героев нам Толкиен больше рассказал (конфликт между Торином и Бардом, например), а про другие - меньше (че там думали себе эсгаротцы, пока стояли лагерем, о своей суровой судьбине).
Но их действиям должно быть объяснение в рамках текста. Необязательно вот прям до буквы прописанное, но хотя бы чтобы читатель мог как-то правдоподобно обосновать их.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.11.2014 в 04:17.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием