Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2014, 00:36   #1
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Саурон и Смауг

Не нашёл подобной темы, а потому осмелюсь создать новую. Сразу говорю, речь пойдёт о фильмах, но интересно было бы послушать, как дела обстояли в книжном каноне.
Собственно, вопрос о возможном союзе между этими двумя ставился лично мной ещё в первом Хоббите. Ведь когда выяснилось, что в экранизации Некроманту уделят гораздо больше времени, чем в книге, когда Гэндальф по сюжету поставил всех перед фактом завладения Сауроном дракона, а глаз последнего подозрительно напомнил око Саурона... Во второй части интерес только распалился, особенно с этими очами первого и второго злодея и с замечательно интригующей раскадровкой-вспышкой. После режиссёрки, где "Они заодно. Дракон с ним", вопрос о союзе отпал, но возникли новые.
1. Когда? В какой момент союз был заключён? Скорее всего, сразу после того, как Саурону стало известно о походе тринадцати гномов, в крайнем случае - когда за голову Торина была объявлена награда, и в последнем случае союз со Смаугом - не более чем запасной вариант, как вдруг если бы Торин не сложил голову до похода на Эребор. В любом случае Саурону предпочтительнее было бы, если б дракон, который для всего Средиземья то ли подох, то ли спит, то ли, сожрав всё золото, улетел в тёплые края, вдруг встречает гномов - живой, здоровый и злой. Лично моя версия такова. Саурон подозревает о цели похода торинцев ещё в начале первого фильма, но надеется на Азога. Тот не справляется. Тогда Некромант связывается со Смаугом, и происходит это в той самой заключительной сцене НП, когда дракон раскрывает глаз.
2. Где? Тоже неплохой вопрос. По книгам Саурон владел дистанционной телепатией или астральной проекцией? Палантир Смауг или гномы Эребора явно не хранили, следовательно, вариантов три. Телепатия зависит от книжного канона, с которым я знаком не шибко. Посланник... как он пройдёт, если основная дверь запечатана, а про запасной вход знают только гномы? Остаётся вариант с визуальным контактом - Саурону раз плюнуть пройти куда угодно, даже без Кольца, с его-то телекинезом. Вариант со Смаугом, который ради встречи временно покинул Гору, - даже не смешно, не будет же он заделывать за собой вход обратно. Впрочем, и Саурону оно нафиг не надо... Опять же - если и дракон не может оставить свои сокровища, то Саурону тем более страхово выходить из Дол-Гул Дура. В общем, сложный вопрос.
3. Почему и зачем? Первый вопрос напрямую связан со временем встречи, так как от причин Саурона зависит момент заключения союза. Допустим, мало было убить гномов, дракон на твоей стороне в столь тяжёлые времена - это сила! Далеко идущая цель - использование Горы как плацдарм для мощной атаки на Запад, Север и куда там ещё заглядывается Саурон. В любом случае, его цели лежат на поверхности. А вот Смауг...
4. Вот тут встаёт вопрос - как? Как именно Саурон убедил дракона сотрудничать? Чем соблазнил? Вот представьте: вы крутой дракон, замочивший самых крутых гномов Средиземья, отобравший все их сокровища, спите себе, охраняете золото, и вдруг вас будит какой-то чёрный мужик в шлеме и говорит: "Привет, я Саурон. Ну это тот злодей, который хрен знает когда почти весь мир захватил, но мне помешали. Я хочу повторить, на сей раз удачно, айда на мою сторону. Сначала ты должен убить одного внука бывшего правителя этой Горы, затем послужишь мне во славу. Только учти - золото нам твоё как первый стартовый капитал пригодится, да и сама Гора будет отличной крепостью для целой толпы орков. Ну чё, будем сотрудничать?" - вот вы бы не послали такого наглеца куда подальше? Значит...
а) Смауг соблазнился как минимум головой Торина Дубощита. Тряхнуть стариной, избавить себя от последних врагов, а в качестве платы за предупреждение об этой угрозе - сжечь пару городов-королевств-земель...
б) собственно, сама служба у Саурона в качестве опричника - заскучал по былым временам. Однако у драконов вроде принцип - забрал самую крупную добычу - стереги, никуда не улетай! Разве что можно сделать исключение для городка-тут-неподалёку. Но новые злодеяния пусть и после десятилетий надоевшей спячки - всё равно сомнительно.
в) Смауг тупо не знал про планы Саурона. Ну да, тьма надвигается, война, бла-бла-бла. Его это касается? Нет. Оказать услугу тёмному властелину, не дав появиться новому Королю-под-Горой, заодно и себе сделав честь? Отлично! Дать этому же властелину в постоянное пользование Гору и сокровища? Да щас! А если бы избавился от гномов - Саурон нашёл бы способ приструнить\приручить\замочить дракона.
г) а если и знал - банально нет выхода. Смауг прямым текстом говорит: "Тьма проникнет в каждый уголок Средиземья". Кому, как не дракону, знать о всепроникающей тьме, пышащей всепожирающим огнём. Получается, Саурон был сильнее его. И Гэндальф нисколько не сомневается в данном факте, описывая возможный союз между обоими как "кто-то пострашнее захочет владеть Смаугом".

Есть ещё одна, пусть сомнительная, но версия, которая отвечает сразу на многие вопросы. Саурон и Смауг были связаны на каком-то духовно-пространственном уровне. Типа Смауг временно выступал вместо Кольца. Аргументы:
1) Им тогда даже не пришлось бы выбирать место и время для встречи, как и до чего-то договариваться.
2) Смауг знал и про Торина, и про Аркенстон, и про тьму.
3) Бред, но... Саурон мог использовать огонь дракона в битве с Гэндальфом в Пустоши, а Смауг - гипноз чародея, чтобы раскрыть Бильбо.
4) В конце концов, око! Очень многое сходится на этом проклятом оке. В Пустоши Саурон использует огонь как круглую оболочку, в которой находится сам. В режиссёрке "Возвращения короля" показывается, что он вроде бы не как око, а именно как чародей в оке, то есть то же самое, что и в Пустоши. Что если после гибели дракона какой-нибудь назгул спустится в озеро, возьмёт глазик и принесёт хозяину \ сразу в Мордор, чтобы тот в дальнейшем был защищён?
5) Бенедикт Камбербетч не в счёт ))

Остаётся лишь один вопрос, на который ответа пока нет - а как Траин узнал-то про этот союз? я убеждён в том, что он ни разу не бегал 60 или сколько там лет по замку, прячась от орков и Саурона, а сидел в темнице как побеждённый враг и как всё ещё потенциальный источник инфы, а выпустил его Некромант лишь когда Гэндальф замаячил на пороге. Траин не мог ничего узнать, сидя взаперти. Не призраки-назгулы же нашептали, в самом деле...

Хотелось бы послушать и другие мнения, если где-то уже высказывался в форме вышеописанного - прошу прощения.
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Король с рогами получил(а) за это сообщение лайк от: