Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2012, 11:23   #407
Gene
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 105
Лайки: 0
Отсчет просмотров пошел. То ли я с годами стал жутким снобом, то ли трава была таки зеленее... Но одна из основных эмоций - этого я ждал столько лет?

Достоинств у фильма полно, но почему-то в первую очередь хочется обсуждать минусы - и в моей компашке ценителей ВК, но не-толкинистов впечатления очень похожие. Из самых странных (объективно) моих претензий:

- Мало! Мало продвижения сюжета, мало смысловых событий - именно не затянуто (смотрел на одном дыхании), а обрезано слишком рано.

- Камерность, тчк. Пример: шикарные кадры каменных великанов, камера переключается на крупный план гнумов и, бац - мы в студии.
Масштаб того же Азанулбизара вообще не показан - где, как, откуда... Больше напомнило 300, чем офигительнейшие полеты камеры в прологе БК.

- Само качество графики и анимации очень порадовало, но зачем столько хромакея-то в одинокой горе хотя бы?

- Очень яркие краски (списал бы на более веселую первую часть, но ведь и мой любимый Мирквуд ожидается скорее буро-кислотным, нежели черно-мрачным, как по книге).

- Светлые подземелья, даже пещера Серкиса. Вроде шахты Изенгарда тоже были хорошо освещены - но выглядели куда... естественнее?

- Сине-оранжевая "постерная" гамма аж подавляет.

- Радагаст вызывает смятение и неприязнь. И почему назгул виден без кольца?

Просто факты, не вызвавшие особого восторга: Азог - напомнил инженера из "Прометея", Больг интереснее по фото.

Много кадров типа: герой стоит спиной к камере на краю пропасти и смотрит вдаль.

Бильбо убедителен, но к физиономии Фримена еще не привык - а вот Торин свой в доску. Трандуил весь из себя такой на олене бровястый и пренебрежительный.

Ах да, Дамблдор пусть и не раздражает, но слушать его абсолютно неинтересно, в отличие от Маккеллена и тем более Суховерко.

К слову про дубляж - терпимо (к песТне не относится), но синдарин и другие языки озвучили плохо и зря.

Ну и "синдром Лукаса" местами проглядывает (хотя я особо старые-новые ЗВ не различаю) - та же погоня варгов за кроликами.

Последний раз редактировалось Gene; 20.12.2012 в 11:44.
Gene вне форума   Ответить с цитированием