Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 17:33   #131
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Идеал чего? Что конкретно там идеального к показу? Такого, что может показывать именно и только продукт семитысячелетней селекции, а не какой-нибудь другой человек.
Я не знаю, как еще это объяснить. Арагорн - идеальный король и муж по версии Толкина. Не через через поступки Арагорна утверждается его идеальность, а напротив, именно тот факт, что Арагорн стал идеальным королем, дает читателю образец того, как следует поступать. Именно коронация и брак с идеальной женщиной делает Арагорна идеальным, и освещает пройденный им путь, делая его примером.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Как линия королей могла угаснуть, если вот он Арагорн, прямой потомок по мужской линии и т.д.? Если канон нам прямыми словами говорит, что-де род Лютиэн не прейдет (правда, это говорит Леголас, и с чего он вдруг это взял, непонятно, но канон ведь святая правда, мы не можем в этом сомневаться). Никто не угас, род существует, самый настоящий и правильный потомок Исилдура жив, здоров и дееспособен. Если Элдарион - это король с влитой благодатью, то Арагорн, которому еще никто ничего дополнительного не вливал - он безблагодатный, что ли? Или обладающий благодатью в недостаточной степени?
Опять же, благодати чего? Эльфийской крови? Ну хорошо, род людской сам по себе недостоин и жалок, и только соитие с эльфами хоть как-то приближает его к небесам, но через несколько поколений после Элдариона эта благодать опять разбавится в энной степени и все опять вернется на круги своя. И к чему эта временная мера? Или там через двадцать поколений потомок опять сочетается с эльфийкой? Но где он ее возьмет, если эльфы уже давно уплыли или увяли?
Ну, Арагорн-то в начале никакой не король. Род королей угас в том смысле, что потомки Исилдура утратили королевство.
Насчет брака с эльфийкой как средства облагодачивания, это не я придумал Это все Толкин. Это у него полуэльф Элрос, результат межвидового скрещивания, жил 500 лет вместо обычных 100, как его предки из народа Беора.
Когда эльфов не станет в Средиземье, то благодать будет постепенно истаивать. И тут уж ничего не поделать. Автор тут подразумевает (по моему скромному мнению), что нынешняя удручающая (с точки зрения Толкина) ситуация с благородством королей (а точнее, с его отсутствием) является неизбежной. Ну, или что все исправит машиах

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А какое отношение это имеет к победе в Войне Кольца? Арагорн и королем-то стал после ее завершения, и выиграл ее не он. И почему он Великий король? Вот именно так, с большой буквы? В чем его Величие как короля?
Потому что женился на эльфийке, очевидно же
Ну, на самом деле вы правы, Great King'ом его не называл Толкин. Это уже я такой почтительный.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, мы их такими видим сейчас. Автор мог видеть все, что ему благоугодно, и называть великой любовью все, что ему вздумается и понравится, но читатель не обязан разделять его т.з. в том числе и на любовь.
Совсем проще говоря, считать абьюз великой любовью я не обязана. Даже если сам автор думал иначе и считал это идеалом любви.
Да, бывает и такое, что читателю не нравится. На многое можно по другому посмотреть, читая, например, Библию. Упаси меня Валар сравнивать писанину Толкина с боговдохновенными текстами Священной Книги.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от: