Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2022, 22:19   #3005
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,368
Лайки: 23,244
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Желаю досмотреть Хоббита. А то мы там на 36 эпизоде застряли. (жалобно) Пётр? А?
Вот кстати, это сейчас было бы особенно актуально - можно было бы освежить в памяти те моменты, благодаря которым ПиДжей, фактически подав вместо толкиеновской свою собственную историю, тем не менее, не создал агрессивного противоречия между ВК и Хоббитом. Я всё о том же нравственном отношении к своему делу, простите, что повторяюсь. "Хоббит" замечателен тем, что, при полном изменении характеров большинства персонажей (и даже добавлении новых), фильм является честным отношением режиссёра к первоисточнику, как бы парадоксально это ни звучало. Потому что снимать детскую сказку как приквел эпичного ВК было бы... ну, не знаю, все бы остались в сильном недоумении, это уж точно. То, что одним образом воспринимается в чтении книг, совершенно иначе выглядит на экране. Визуал априори упрощает текст, и "Хоббит" в том виде, в каком он написан - материал для анимэ. Уверена, именно поэтому ПиДжей решился на собственное прочтение - и очень хорошо, что решился на это после ВК, а не до. Причин несколько. Прежде всего, у него получилась основная история ВК, и зритель ему поверил. В данном случае, это важно, потому что фактор доверия к рассказчику в фентези играет не меньшую роль, чем собственное воображение. В особенности там, где споришь с гениями, а ПиДжей в данном случае выступил оппонентом Толкиену. Во-вторых, визуальный стиль ВК стал во многом отправной точкой для "Хоббита" - движением в прошлое, в более легендарные времена, что и обеспечило эстетику повествования где-то на грани между реальным и чуть более сказочным.
Поэтому, мне кажется, колебания ПиДжея снимать или не снимать "Хоббита", в этом и состояли: пока он не разобрался, в каком ключе это делать, он вообще не ставил этот вопрос. Ему надо было одолеть ВК, а затем всё стало понятно, куда двигаться. И спасибо, что есть допы - они к "Хоббиту" даже более мощные, чем к ВК.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 19.02.2022 в 01:52.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от: