Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.07.2015, 21:33   #67
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А у нас внезапно опять вернулось лето, потянуло на легкую еду из сезонных продуктов. А что может быть легче и сезоннее, чем мясистые, упитанные баклажаны, с лоснящимися темно-синими боками? А свежая, пахучая кинза? А молоденький, молочный ещё чесночок прямо с грядки? Я знаю, что многие товарищи недолюбливают кинзу за специфический аромат. Есть также уникальные субъекты, которые делают греческий салат без чеснока, потому что... Ну потому что пахнет же %) Но я не из таких, поэтому, как только наступает лето, мы делаем икру "для не очень богатых" по рецепту моего любимого Джейми Оливера.
Готовится она не просто, а очень просто, не быстро, а супербыстро
Для приготовления нам понадобятся - баклажаны, любого размера, но главное, чтобы они были одинаковые, свежие, упругие , кинза, чеснок, лимон, бальзамический уксус, оливковое масло, соль.
На первом этапе, баклажанчики следуют в духовку, нагретую до 180 градусов. Мы отрезаем хвостики и предоставляем им целышами понежиться в теплой и дружественной обстановки до полного умягчения (в зависимости от размера понадобиться не меньше 20 минут). В принципе в этом и есть главная хитрость приготовления этого блюда - поймать момент, когда они достаточно размягчатся внутри. Если недостаточно, то икорка будет похожа на жвачку, если слишком, то больше будет смахивать на кисель... Это приходит с опытом
Пока кабачки загорают в духовке, мы чистим и мельчим чеснок, промываем и нарезаем кинзу отхватываем треть лимона, предварительно покатав его по столу, чтобы быстрее и эффективнее извлечь из него толику сока.
Как только баклажаны дошли до кондиции, мы раскрываем их, словно мешочки с... не знаю с чем, сравнения почему-то не идут в голову... , ложкой начисто выгребаем содержимое в о вместительную миску и начинаем колдовать Пока мякоть горячая, мы сгребаем туда нарезанный чеснок, кинзу, и приправляем лимонным соком, бальзамическим уксусом и солью, пока не влюбимся во вкус настолько, что захотим слопать все и сразу с большим ломтем белого хлеба вроде чиабатты, или бородинского, или с тем, что в хлебных фаворитах имеется Потом измельчаем получившуюся смесь, одновременно слегка взбивая ее. Я вчера проделала это ручным блендером
Потом можно конечно дать получившейся воздушной и ароматной массе остыть, но получится ли - я в этом не уверена У нас обычно это лакомство сметается могучим ураганом в первые день-два после приготовления.
Чего и вам желаю, а ещё радости и хорошего, правильного лета!
Приятного аппетита!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от: