Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.11.2015, 22:02   #265
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Обещанная мною вчера третья часть.
БПВ
Итак, сферический зритель в вакууме понимает, что это последний шанс увидеть Средиземье-по-ПиДжею. Потирая ручонки, он идет в кино.

Смауг! Красотища! Очень красивые кадры с его нападением на Эсгарот, очень.
Стреломет из веревки и ребенка среднего школьного возраста - это нечто. Хотя, если бы у Барда сохранился лук, было бы не лучше. как бы он из обычного лука этим дрыном стрелял?
То, что Смауг захотел поговорить, а не сразу пламенем дыхнуть - видимо, его так заинтересовал стреломет, что он хотел подольше полюбоваться. (спасибо, что в фильме не было никакой бомбы, а то бы Кили и Тауриэль минут 15 признавались бы друг другу в любви, когда до взрыва остается 3 секунды. Штампы такие штампы...)
Так. Стоп. Что, всё? Серьезно? 10 минут? Саужееееек!!!

То, что Бард повел народ в Дейл от озера, мне тоже странно. Между полуразрушенной крышей над головой и едой (рыбой в озере), я бы выбрала еду. Ну да там ни у кого руководство не блещет, кроме Азога.
А если серьезно, то этот уход в Дейл совершенно не мешает.
Бард в целом понравился. Спокойный, основательный мужик, не боится принимать решения и брать на себя ответственность.
Очень понравилось его взаимодействие с Трандуилом. Обращается к королю уважительно, но без подобострастия, держится свободно, как вполне самодостаточная личность. И Трандуил ведет себя с Бардом, как ни с кем. Едва ли не по-дружески. Наверное, сильная личность сразу видит сильную личность, пусть и не равную себе по положению. Их переглядки с Бардом - просто шедевр . Такое чувство, что они когда-то уже распили на двоих бутылочку за знакомство.

Гэндальф к третьему фильму стал совсем пыльным мешком ударенный. Даже в Дол-Гулдур полез как-то по-дурацки.
Прибытие Белого Совета впечатлило. И вообще сцена очень даже неплохо задумана и исполнена. Если бы не орк, у которого открылись чакры и он увидел кольцо; таскание на руках Гэндальфа и Галя-негатив.
Кто мне объяснит, что хотели сказать авторы видом Галадриэль, на вытянутых руках поднимающей вполне нехилого дядьку - тому пи-ро-жок!
Галадриэль, превращающаяся в негатив, не очень впечатлила меня еще в ВК, хотя там, пожалуй, этому можно найти больше оправданий. Здесь, при борьбе Света и Тьмы, перекрашивать светлую Галадриэль во что-то зеленое, по меньшей мере странно. Где-то Хельга написала, что в этой сцене она на мгновенье увидела Артанис Нэрвен. Подпишусь. Было, было. Артанис Нэрвен, прошедшая через Хэлкараксэ. Взгляд у нее был убийственный. Неужели нельзя было этот посыл передать другими способами? Кейт Бланшетт неплохая актриса. Если она 4 фильма статуей в красивом платье отстояла, это не значит, что она играть не умеет.

Торин в горе - это отдельная боль. я чё-то даже и писать не хочу. Столько уже написано про его истерики, аж надоело по одному месту ездить.

Тауриэль с Леголасом доставляют все больше.

Про битву я тоже не раз писала, повторяться не буду. Но хождение по подземельям в полном железе, а выбегание на битву чуть ли не в неглиже - это еще один смачный штамп, привет из Голливуда. (правда, эльфийские военачальники и владыки, не надевающие шлем в битву, тоже удивляют, еще со времен ВК. Люди все нормальные, Теоден и Эомер в шлемах были. Арагорн без, то тут, видимо, эльфийское воспитание сказывается)

Тауриэль и Леголас доставляют все больше-2.

Самая лучшая сцена, что есть в этом фильме, на мой взгляд - это прощание Бильбо с Торином. Это вот "Орлы! Орлы летят!" и как потом молча сидели Бильбо и Гэндальф, поглядывая друг на друга - это сильно. Это трогательно. Это по-настоящему.

Чего не скажешь о диалогах Трандуил-Леголас и Трандуил-Тауриэль. Такой редкостный бред еще придумать надо.
Зачем было придумывать некую историю отдельно взятой ячейки эльфийского общества, мне совершенно не понятно. Нельзя было ограничиться фактом: вот отец, у него есть сын? А уж если историю выдумали, надо было развить ее в сюжете, а не в допах, которые не все и смотрят. И времени бы это не заняло, можно было бы показать хоть вскользь услышанный разговор между лесными эльфами, вспоминающими королеву. За полминуты можно управиться.

А вот похороны Торина слили. Грустно. Я ждала, надеялась на красивую и трогательную сцену, но меня не впечатлило. Местами только.
И почему эту сцену выкинули из театралки, очень странно. То весь фильм гномы главные герои, то значимую для этих героев сцену выкидывают.

 


В общем, у меня всё. Благодарю за внимание.
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 12 лайков от: