Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.11.2006, 11:38   #27
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Имхо, но разные расы, точнее не разные как у нас негроидная и белая,
Вообще-то считается, что сверхрасы 2 - евроафриканская и амеро-азиатская, остальные - подрасы-изоляты и продукты смешения.
А мне кажется, что люди и эльфы действительно одна раса, только на разных этапах развития. У современного человека мозги "гораздо больше" и мощнее,чем потребно ему в нынешней повседневной жизни. В наше время есть люди, умеющие гораздо полнее средних выбирать свой духовный потенциал. Такие умеют ходить по углям или перебегать пропасти чуть ли не по полоске картона, в 86 лет перейти Каракумы, имея за спиной кроме своего рюкзака еще и мешок ослабевшего 25-летнего спутника. Отсюда же и искусство "лунг-гом", ночное зрение, ментальный удар, внущение животным, необычайно быстрое заживление ран у себя и даже у другого. Многое из этих явление мне удалось наблюдать вживую, а кое-что и я умею. Так что на мой взгляд "дивность" - не инаковость, а "сверхчеловечность". Недаром развитого и подготовленного выше среднего уровня Турина прозвали Аданэделем.
Ну а такого рода развитость не мешает скрещиванию. Но только в том случае, если "высшее существо", у которого психика правит физиологией, соглано всей душой на такое скрещивание. Логично?

Цитата:
ладно бы Вы просто делали феанорингов лучше, чем они описаны в Сильмариллионе, но зачем же принижать остальных персонажей?
Открою одну тайну: я ничего не сочиняю. Просто записываю то, что мне открывается "вопрошая в сердце своем". И не вижу принижения ни Диора (он же храбро дрался, да! Но его мудрейшая бабка Мелиан еще Тинголу советовала сразувернуть Сильмарилл "по принадлежности"). Ни Финрода - разве он выглядит дураком? Просто такие поступки диктует психология героя. Или поступки описывают его психологию - не знаю. Одного только не допускаю: психологии "по Дюма", когда исключительно допустимыми мотивировками являются "бабки", секс злобная месть обидчику. Я полагаю мотивы исключитель героические, эпические, единственно достойные оставаться в памяти тысячелетиями.

Цитата:
Насчет менталитета соглашусь. Пример в нашем мире - христианство и ислам, разве нет?
а вот я не соглашусь. Разницы между исламом и христианством в первообразе куда больше, чем сейчас. Христианство - философия маргиналов античного общества, ислам содержал первоначально в себе куда больше архаических принципов. Потом они конвергировали в морально-этической области до неразличимости. Почитайте для интереса средневековые "Светильники" многое станет понятным.


Цитата:
А можно к Карнистиру вернемся?
Вот-вот! Потому как может, кто-то найдет в этой личности что-то новенькое?
Да, насчет Карантира в роли нянечки. Морифинвэ держал самую динную границу Белерианда, причем - границу с неведомыми землями. Это Белегу было известно, что там, за Эрэд-Луин. Нет данных были ли в дружине Карантира участники Похода эльдар. И все пришельцы с Востока должны были проходить через земли Карантира. Так что не удивительно, что вТаргелионе оседали люди всех племен, а дети сироты и потерявшие род женщины переходили в его "дом". Мужчины - тоже в "дом" на правах челяди (в архаические времена это были не рабы, а свободные младшие члены общины,) и в дружину.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием