Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2014, 18:49   #1400
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Я тут пытаюсь написать рецензию и пока написала про Бильбо. Пускай тут будет.

Не так-то просто описать, как и почему я от него в восторге. К счастью, все и так понимают  Мне нравился Бильбо в первом фильме, и во втором он был хорош, но в третьем – это что-то запредельное. Пожалуй, он лучше их всех, кроме разве что Гэндальфа, который не в счет. Маленький, слабый хоббит, который ничего не знал о мире, вдруг стал необыкновенно сильным, взрослым и мудрым. Он сравнялся с великими, а то и превзошел. Он не ищет ничего для себя, потому что у него и так все есть, по сути. Есть дом, хотя он далеко, есть свое место в мире и понимание этого места, есть мир с самим собой, который внешние бури не могут нарушить. Он знает, что он должен делать, и делает: отдает Аркенстон, возвращается в Гору, идет на Воронью Высоту. Он даже дорос до того, чтобы сказать «нет» Гэндальфу – осознанно и спокойно: я знаю, что ты мудрый и желаешь мне добра, но я считаю, что должен идти, я принял решение и буду ему следовать. Как говорится, поведение не мальчика, но мужа, в смысле взрослого и ответственного. Но больше всего меня поражает в Бильбо его готовность простить Торина. Вернее, не простить даже, скорее, не придать значения злым словам. Мудрость Бильбо в том, что он верит словам любви, а слова ненависти пропускает мимо ушей, не относит их к себе. Поэтому он не упрекает Торина, а пытается воззвать к тому настоящему, собственно ториновскому, что еще не охвачено болезнью. Поэтому их прощание такое светлое – между ними не стоит ничего, кроме болезни, а теперь ее больше нет. Горе от потери друга неизбежно, но оно ничем не омрачено. «Смотри, орлы» - шепчет Бильбо, понимая, что уже поздно. Одно чудо не повторяется дважды, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но можно пойти дальше. И Бильбо живет дальше – возвращается домой, пишет книгу, усыновляет Фродо… И чудо повторится, но уже не для него. История продолжится без него, но он хорошо ее начал.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 7 лайков от: