Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2016, 18:36   #32
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что драконы в той местности просто не появлялись с такой частотой, чтобы нужно было всю жизнь посвящать подготовке к их нападению. Вон, даже Балин не сразу понял, что это дракон прилетел.
хе-хе, хочешь мира - готовься к войне)
Таки и не надо часто - такому чудищу достаточно один раз появиться - чтобы горе пришел кирдык) К тому же нам сказали - что Трандуил, де, Трора предупреждал о чем-то таком.

Цитата:
А кстати, мы же не знаем точно, вдруг дедушка Трор был больше озабочен тем, чтобы укрепить Эребор против нападения "земляных червяков"? Вдруг подкопают кладовочку снизу, и всё нажитое честным трудом золотишко ухнет в тартарары. :ugly
Во не знаю, не знаю.) Нафига червям золото и драгоценные камни? Об этом за всю историю Средиземья где-то упоминается? А вот что драконы именно жаждут золота - об этом все Средиземье должно было знать.)

Цитата:
А так - крепость до поры до времени казалась достаточно надёжной, никакие враги не совались близко, гномы спокойно занимались обычным делом - добычей полезных ископаемых.
Ну да, а кто на тот момент мог быть вообще врагами гномов?
Эльфы, люди - воровать золото не полезут.
Поэтому желательно было бы гномам знать - кто в принципе может заинтересоваться ихними богатствами.
И да, поскольку Торин-то все же про дракона просек сразу - значит, какая-то инфа все-таки об этом имелась.

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну хорошо, вот мы все знаем о квартирных ворах, у всех есть некоторое количество ценностей - и что? Мы ставим прочную дверь, ну ещё может заводим собаку или сигнализацию... но не посвящаем всю жизнь созданию хитроумных ловушек перед дверью, не держим на окне чан с кипящей смолой и тэ дэ и тэ пэ... просто живём своей жизнью.
Да, но квартирные воры ведь это люди, а не драконы) Мы именно выбираем тот вид противоборства нападению - который будет адекватен уровню вора, так ведь? Если бы к нам за нашим золотом прилетали такие драконы, думаю - простой железной двери с хорошими замками и сигнализации было бы мало)

Последний раз редактировалось Стихия; 09.01.2016 в 18:40.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием