Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.01.2014, 06:17   #1476
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
А как с вашей точки зрения должна была бы выглядеть эта сцена? Именно эта сцена, и именно в контексте данного фильма?
Поскольку сцена, кмк, выполняет две задачи - "для драмы" и "для сюжета" - по-хорошему, необходимо определиться с причинами пресловутого "нам отказались помочь". Но мы слукавим и оставим ее так же, как в фильме - без внятных объяснений

Ну что, на утреннем выходе из дома Бургомистра Торин говорит предпоследним выходящим (или Балину, например) идти погружаться в лодки и ждать его, затем, тяжелея взглядом, тормозит Ф. и К., плетущихся позади всех.

Торин выдает: "Ночью я решил, что мы все же тебя, Кили, не возьмем, оставайся здесь (где здесь, непонятно), подлечись". Кили выдает "Как же так". Торин выдает "цели отряда", нервно поглядывая на часы... то есть, в сторону уходящих. Фили выдает "мечту", Торин выдает "Когда ты будешь королем", снова сигнализирует о том, что часы тикают. Фили выдает "Я остаюсь", Торин выдает "Не дури", Фили выдает "Пошел ты". Торин понимает, что времени больше нет, и уходит прочь. Сталкивается с Оином, который заявляет, что просек фишку и не доверяет местным лекарям, следовательно, остается. Торин кивает и уходит, потому что времени нет вообще_совсем, да и вообще, мысль неплохая (вот она, слабость к племяннику: пойдем без лекаря, Кили нужнее).

Далее трио неудачников можно заметить на причале (пришли провожать: скажем, Кили до последнего надеялся, что Торин передумает, и решил, что надо припереться), к ним присоединяется Бофур. Затем квартет стучится в дверь Барда, далее по тексту.


Я согласна с теми, кто говорит, что все это (версия ПиДжея) было "драматической сценой", раскрывающей характеры, но не согласна с тем, что иначе было никак нельзя.
Всего лишь "не в последний момент на причале" - и у меня не создалось бы ощущения, что драматизм достигался за счет здравого смысла.

Я не люблю драму ради драмы. Сцена на причале кажется мне в основном таковой. Если, конечно, в ней не было именно сюжетообразующего смысла - попадание в дом Барда, которого я в своем варианте не учла.

ПС. Это не "то, как мне хотелось бы видеть данную сцену", далеко нет. Это "то, как ее можно было сделать, оставив все, что мы имеем в фильме, не добавив лишнего и изменив только "распоследний момент"".
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 07.01.2014 в 06:35.
Николь вне форума   Ответить с цитированием