Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2015, 02:11   #25
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
nebula
Нет, я понимаю, что сейчас модно смотреть на ВК через призму христианских мотивов, но надо же и меру знать Так можно и компанию Торина записать в апостолы - они как раз искали четырнадцатого, чтобы втринадцатером не идти. Место Мессии в ВК прочно и надежно занято Гэндальфом (классическая схема: смиренный проповедник -> гибель -> воскрешение -> победоносный князь света), сколько же можно мессий на единицу текста? Апостолы шли за талантливыми проповедниками, и солдаты шли за удачливыми офицерами, но ведь право на лидерство надо сначала заслужить? Да, Фродо был душой компании дома (поскольку у него была жилплощадь для тусовки), но это была компания Мерри и Пиппина, таких же молодых аристократов. А Сэм что? Был слугой и остался слугой, ну правда вот нору ему хорошую оставили. Я не осуждаю, просто это любопытный слой жизни, который от нас давно ушел.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Сэм приложение, достойное только упоминания?! Новое для меня прочтение.
Дык это пан Профессор его недооценивает - ведь мог же написать two halflings вместо alone with a servant. Как по мне, так тут Сэм вполне ничего так Хранитель, возможно именну ему стоило доверить Кольцо с самого начала: в своей крестьянской простоте он куда устойчивее к его соблазнам, чем Фродо с его высокоразвитым интеллектом и воображением. Эти двое - своего рода воплощения силы ментальной и силы физической, как Рейстлин и Карамон в Драгонлэнсе

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Голлум был безумен, в тот момент целиком и полностью. Безумцу, прыгающему на краю пропасти, нужно наоборот очень умудриться туда не свалиться.
Сэм виноват в духовном падении Смеагола? Хм Поведение Сэма там, конечно, сильное искушение для Голлума, но искушение как раз и проверяет, кто чего стоит. Глубокое и полное раскаяние хотя бы на тот момент смогло бы преодолеть это искушение.
Наезды Сэма на существо, которое стараниями Фродо впервые за 500 лет едва смогло вспомнить светлую часть своей личности, это всего лишь "искушение"? Думаю, Сэм любому встречному орку в ответ на такое "искушение" воткнул бы меч в пузо без особых рефлексий. Да и в чем Голлуму перед Сэмом каяться? У него в личном деле 1 (одно) убийство, то есть Деагол. Скорее всего непредумышленное, при попытке грабежа. Разве 500 лет изгнания в пещере - не достаточное искупление?

Мне история с Голлумом напоминает сумасшедшего поджигателя из "Противостояния" Стивена Кинга, если кто помнит. Ему тоже ненадолго дали почувствовать себя человеком, после чего простые парни вроде Сэма указали его реальное место в мире. Впрочем, не удивлюсь, если Кинг его с Голлума и писал - Толкиена он уважал, и этот его герой тоже в конце приносит ultimate salvation. Только я не вижу причин считать Голлума безумцем - с какой собственно стати? Он неглуп, настойчив и мотивирован, стремится к своей цели - и добивается ее. Ненадолго.
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием