Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2013, 11:55   #30
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
я тоже все это прочитала, но у меня свой взгляд на это произведение. Я больше верю автору. И если он решил, что Торину в конце нет места на земле, значит так оно и есть.

Эээ... автор прямо буквами написал, мол, после такого Торину не было места на земле, как хорошо, что его орки убили?


Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
По поводу драконов, Даина и сокровищах.
Именно приход Торина и Ко под Гору заставил дракона напасть на Эсгарот. Поверьте, людям, которые только что потеряли своих близких, своих детей, которые сами остались без пищи и крова глубоко пофиг, кто виноват. Да и требуют они не так уж и много. Бард сам говорит, что во дворце есть сокровища, которые гномам не принадлежат, а были похищены драконом у мирных жителей.

Так Торин виноват в разрушении города или несчастным людям было глубоко пофиг кто там виноват? Разные же вещи.
Чувства людей Озерного города вполне понятны и естественны.
Впрочем, как и чувства Торина и гномов, забравшихся в гору.
Собственно, конфликт в том числе и об этом тоже.
Чувства - хорошо, но иногда неплохо бы и голову включить и посмотреть с другой стороны.
К тому же обездоленные люди много-много лет жили рядом с драконом, который теоретически мог полететь поразмяться в любой момент времени. Кто тебе виноват, что ты живешь на вулкане? Но, конечно, проще валить всё на гномов.
Лучше бы, они, конечно, не ходили, и в войне Колец на втором фронте летал Смауг и испепелял всё живое.
А вообще нет сил повторять одно и то же, подожду пока прекрасная Mrs.Underhill сделает тред с ссылками на всё обсуждалова. Потому что только я про это писала в нескольких местах.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от: