Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2013, 19:01   #7
Савиньяк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Савиньяк
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Северная Венеция или Пальмира
Сообщений: 1,344
Лайки: 4
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Вот с этого момента поподробней. Это не в плане наезда, просто хочу вас понять. Как так поступает Торин? Почему он обрекает на смерть ни в чем не повинных людей? Я вот честно, не понимаю этого и не вижу..
Тут уже разбиралась эта сцена по косточкам...Можно по разному относится к поступку Торина. Он не отказывает в помощи, он выдвигает свои требования. На минуточку, посмотрите на проблему глазами Торина - их 13, 5 человек, а перед воротами стоит нехилая армия, да еще вдобавок ко всему армия эльфов во главе с Трандуилом. И Торину начинают диктовать условия, что и как нужно отдать. По сути шантаж. Да еще и блокадой грозят...Тут может взбеситься не только Торин. Он требует отослать эльфов прочь, причины понятны. В общем эта та еще ситуация. И виноваты в ней ОБЕ стороны. Нечего все на бедного Торина валить и представлять его каким-то монстром. Вот честно, неужели вы думаете, что ежели бы его по хорошему попросили помочь эсгаротцам он бы отказал? Я вот уверена, что не отказал бы...
Далее. Что не так с Бильбо? Опять же. Кто такой Бильбо для Торина в тот момент - довольно близкий человек, друг. Он ему мифриловую кольчугу дарит. Реликвию своего народа. Неслыханная щедрость. А что делает Бильбо? Похищает святыню и отдает ее врагам (Трандуилу!!!!) И как после этого должен чувствовать себя Торин? Расчувствоваться? Друг, существо которому он доверял его предает!!! (я не говорю сейчас о мотивациях и поступках Бильбо). Да Торин в гневе, можно сказать в ярости. А что у него в душе твориться -страшно подумать...И что он делает? Совершает казнь преступника на месте, по законам военного времени? Нет. Выгоняет прочь. Вот это выдержка...
Гэндальф между прочим в Торине был на 100% уверен, отпуская Бильбо обратно в Эребор. Знал, что никакого членовредительства не случиться...

Еще одно. Даин. Каким образом тут Даин-то? Даин вообще пришел уже тогда, когда Эребор был возвращен. Он ни в походе не учавствовал, ни сокровищ не видел. Если бы он этот квест совершал со всеми его радостями и лишениями, вот тогда можно было о нем рассуждать...А что потом, после Битвы поделился добром, так и Торин бы поделился, ибо ситуация в корне изменилась. Торин выскочил из ворот Эребора с кличем-"Ко мне, люди, эльфы, ко мне мои родичи!" И огромное число представителей этих народов пошло за Торином. И вы думаете, что после этого он бы стал как куркуль чахнуть над златом?

А вообще эта пресловутая "драконова болезнь"...У Трора крыша стала ехать еще и из-за колечка фамильного. Одного из семи. У Торина-то колечка не было, он даже его ни разу не примерял. Так что свихнуться на золоте он не мог ,он был достаточно разумен и адекватен. Но нервы-то не железные..И напряжение адское. Сорваться может любой. И повести себя не очень красиво тоже. Но вот обвинения в "обречении на смерть" не приемлю ни каким боком. Как и то, что Эсгарот пострадал по вине Торина. Сорри.
Сдается мне, что тут Босуорт в полный рост. А про драконью болезнь задним числом наплели с три короба.
__________________
"DIEU ET MON DROIT"
Персональный адвокат Локи Фриггасона, Брока Рамлоу и Гранта Уорда
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Савиньяк вне форума   Ответить с цитированием