Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.02.2009, 16:21   #609
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Во многом сходные впечатления. Гай мне сразу очень понравился. Умник очень даже неплох. Что до Странника, то я от Серебрякова млею во всех его фильмах В любой роли очень убедителен, и когда его смотришь, совершенно не вспоминаются его предыдущие образы. Одним словом - Актер.
Что до Максима, не могу сказать, что он мне особо понравился, но и что ужасен не сказала бы. Что улыбается, так ему поначалу и положено, он и в книге все время сначала улыбался. Но по мере того, как этот мир приоткрывает перед ним свой чудовищный лик... он улыбаться перестает. Он и фильме перестал. Блондинистость его меня не раздражала, тем более, что в книге по-моему нет точного его портрета. Подчеркивается только огромный рост,голубые глаза и белозубая улыбка. Борис Стругацкий уже сказал где-то, что Мак Сим ну вот точно такой и был. Хотя, перечитывая недавно книгу, я в одном месте наткнулась на следующий абзац :
"...Максим уже прыгнул в воду, нырнул и долго не показывался, у Гая даже дух захватило его ждать, когда ЧЕРНОВОЛОСАЯ голова появилась у облупленного борта..."

А насколько наше внутренне видение совпадает с видением автора-режиссера, это уже вопрос отдельный , и ответ на него сложен весьма есть
А вообще, что мне больше всего понравилось , это то что я наконец-то увидела экранизацию именно романа Стругацких. Насколько удачна эта экранизация - можно спорить. Но это - "Обитаемый остров " Стругацких. После фильма я перечитала книгу и еще больше в этом убедилась.
Продолжения жду с нетерпением.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием