Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.02.2004, 13:11   #109
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Sviorr, будте ласковы, назовите мне пример эпического произведения, в котором правитель предает свой народ и свою страну, но при этом его дружина продолжает служить ему верой и правдой.
Гендальф, в отличии от того, что ему, друзья мои, вы сейчас приписываете, настоящий гуманист. Поэтому ни убить Дэнетора (про сцену у костра - ну сколько можно! Не убивал Гендальф Дэнетора, что вы в самом деле!), ни позволить ему погубить свой народ он не мог.
Что касается использования колдовства, то на мой взгляд аппеляции к нему в данной сцене - простое ханжество. Типа, можно прелюбодействовать, но так чтобы никто не увидел или хотя бы не понял. Гендальф стоял близко и действовал так, как ему было удобнее -быстро и рационально. Причем я еще раз подчеркну - до этого критического момента, он в действия Дэнетора вмешался всего один раз (огни), при этом не вступая в явную конфронтацию и власть его не оспаривая. Т.е. дал Дэнетору столько шансов, сколько было можно. Не его вина, что Дэнетор не нашел в себе силы в критический момент возглавить оборону и это пришлось делать Гендальфу.
Кстати мне всегда нравились фразы "герой Толкина Н..., никогда не поступил бы так то". Высказывание то, прямо скажем с претензией на 100% понимание внутреннего мира этого персонажа, я бы даже сказал на глубокое сродство с ним. Многие ли говорящие так, действительно так хорошо понимают тех, о ком говорят?
Например на высказывание: "Сэм НИКОГДА не предал бы Фродо", мне всегда хотелось задать провокационный вопрос: "Что, правда, НИКОГДА, НИКОГДА?! Даже, если бы например, именно Сэм нес Кольцо от самого Шира, а Фродо шел рядом и подбадривал его?". Одним словом "никогда, не говори никогда".
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 05.02.2004 в 13:19.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием