Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2003, 14:27   #347
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Мария, Фродо и Сэм очень сильно отличаются от Голлума обстоятельствами задержания. Первых схватили на поле боя, где теоретически они могли оказаться случайно, идя по своим делам, т.е их статус неясен. Голлума же видели с ними при задержании, он сумел скрыться, а потом его обнаружили прямо рядом с убежишем, т.е. он выследил отряд Фарамира, поступил именно как шпион. Опять же в отличии от Фродо и Сэма он знает путь к тайному убежищу, а потому он потенциально опаснее их и должен быть допрошен более пристрастно. К тоже в отличии от книги Фарамир не испытывает доверия и к Фродо с Сэмом поэтому не может положиться на их слова о Голлуме. Он и так идет на большую уступку, не убивая Голлума, как собирался сделать. А внешний вид Голлума (в отличии от хоббитов) прямо указывает на то, кому он служит, так что с ним особо и не церемонятся. И естественно я нигде не говорил, что солдаты самоуправствуют- само собой все, что происходит, происходит с ведома и одобрения Фарамира - иначе и быть не может. Фарамир жесток, это так. К этому его побуждают обстоятельства и чувство отвественности. Он командир партизан на войне и у него нет права на ошибку. Но он не более жесток, чем в книге - скажу, что на мой взгляд убить кого - то, как минимум столь же жестоко, как и избить.

Что касается отношения к оркам, то я опирался на эти цитаты:

" - Ни детей, ни гномов не было среди мертвых, - сказал Эомер. - Мы
пересчитали убитых и, как велит наш обычай, свалили падаль грудою и подожгли
ее. Останки, наверно, еще дымятся."

"Трупы орков свалили поодаль, возле опушки новоявленного леса. И многие
тревожились, ибо неведомо было, что делать с огромными грудами мертвечины:
закапывать - хлопотно, да и некогда, сжечь - недостанет хворосту, а рубить
диковинные деревья никто бы не отважился, если б Гэндальф и не запретил
строго-настрого даже близко к ним подходить."

Вторая цитата, судя по всему соотвествует приведенной тобой (увы и ах моему английскому). Я оставляю на твое усмотрение (в смысле корректности перевода) слова "падаль" и "мертвечина", но и без них сжигание мертвых народом, который своих воинов хоронит, является ИМХО знаком презрения к оркам.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием