Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.12.2003, 03:01   #164
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ничего, если я немного о фильме поговорю?

Итак, я посмотрела СЕЕ, romx

Поэтому я сейчас скажу жуткую ересь, никогда не думала что скажу такое, но человек предполагает, а Джексон лучше знает...
Итак, ИМХО,
слишком много разговоров.
Вот, я это и сказала

Возможно (я надеюсь!) дело в том, что я сижу больная и ничто меня не радует, но мне действительно показалось, что фильм затянут. Чуда не произошло, такого чуда каким для меня была расширенная версия Братства

Хотя, каждая отдельная добавленная сцена кажется мне очень красивой. И хоббиты весёлые, и Эовин прекрасная, а как Боромир и Фарамир улыбаются друг другу! В этом месте сразу хочется сказать "не зря мы ждали, мужики" (с)
Что интересно, при перемонтаже восприятие каждой отдельной сцены меняется поразительно. Даже те сцены, которые не изменились, совершенно по другому смотрятся в контексте. Например, я три раза пересмотрела тот момент, когда Фродо отвечает Фарамиру на вопрос, был ли он другом его брату. Вроде бы, ничего не изменилось, а ощущение неуверенности - пропало... Как это получается, кто бы мне объяснил...

Денетор, конечно, да... Знаете, я всё пыталась вспомнить, кого он мне напоминает, так и не смогла, но это точно какой-то коварный царедворец 18 века. Этакий типичный великий визирь в интерпретации Пратчетта . Где, интересно, "noble men", которого вроде бы обещали?

Теоден: буквально мелочь, разговор Эовин с Арагорном сильно изменил для меня отношения Тодена и Арагорна. В театральной версии мне всё время казалось, что Теоден нервничает из-за того, что Арагорн ведёт себя слишком по хозяйски. Мне казалось, что он боится конкуренции . Но! Раз Теоден помнил Арагорна ещё с детства, то его поведение полностью меняется - просто общество Арагорна отбрасывает его обратно в детство. Вот такой психологический изыск Анна
Однако, я согласна с Марией, "тем слаще я буду спать" пропало совершенно и безвозвратно, от эпического короля не осталось ничего. Я бы плакала, слушая "где конь и где всадник", если бы это говорил не король перед битвой...

Роханские женщины стали гораздо лучше. Уж не знаю, сократилось ли количество их показов, или просто так кажется, но теперь они вполне на своём месте. Их показывают тогда, когда надо и так, как надо.

Фарамир Ну, тут есть что сказать. Во-первых, что интересно, на мой взгляд из Фарамира почти пропала истеричность, которая была вполне заметна в театральной версии. Он спокоен, собран и разумен. И жёсток. Увы, Аннина реконструкция про "доброго и злого следователя" больше не работет - целенаправленная обработка Голлума, перед допросом не оставляет сомнений в методах, которые практикует Фарамир.
У меня сложилось полное впечатление, что Фарамир знает про Кольцо только из разговора Боромира и отца. С такой точки зрения его поведение абсолютно разумно и последовательно.
Но! Тут мы возвращаемся к моему любимому вопросу почему он отпустил хоббитов?! К сожалению, ответа на него в CEE я так и не услышала... Да, да, я всё помню, он увидел какую власть даёт кольцо назгулу над Фродо и не решился нести его в Гондор...
Но, я так надеялась на хотя бы мааленький разговор с Фродо...
Зато сцена прощания - идеальна, и монолог Сэма, когда он говорит его не в лесу, а после назгула,гораздо более уместен, и, наверное, нельзя хотеть слишком многого
Фродо Вроде бы, добавлено не так уж и много, но эффект опять поразительный. I must - меняет очень многое, к счастью.
Энты Да уж, тут режиссёрская версия не помогла. Почему они должны быть такими тупыми, не понимаю...
Но! Мария, я не поняла, чем тебе не понравились стихи. Мне показалось, что они в фильме преподносятся именно как магическая колыбельная, усыпляющая хоббитов. Очень сказочный момент, кстати, получился...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием