Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 23:41   #1707
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Я согласна с тем, что Аркенстон – слабость Торина, но я совершенно не воспринимаю ее как свидетельство психической нестабильности. Она не делает Торина неадекватным, никак не мешает принятию разумных решений и пр. Нормальное желание вернуть очень дорогую (во всех смыслах) вещь, семейную реликвию, символ национального благополучия.
Ну, вот я тут как раз, наоборот, вижу, что делает - не то что прям совсем неадекватным в ноль, конечно, но делает. И опять же, снова ссылаюсь на автора и ГГ.

Цитата:
Ага, особенно как раз в свете известий от Роака это очень преждевременные выводы.
"…many are eager for a share of the spoil. Already a host of the elves is on the way, and carrion birds are with them hoping for battle and slaughter. By the lake men murmur that their sorrows are due to the dwarves (…) They too think to find amends from your treasure, whether you are alive or dead".
Ну вот мы из одних и тех же слов делаем разные выводы.
1. На battle and slaughter надеялись carrion birds - потому что войско означает именно это, а у них инстинкт и, в отличие от Торина, очень мало мозга.
2. Цитата говорит нам о том, что люди претендуют на сокровища, независимо от того, живы гномы или погибли. Не идут убивать, а претендуют на сокровища, даже если они не бесхозные (почему - мы уже обсудили).

Цитата:
Да понятно, что фигура речи, но уж очень неудачно избранная, да еще и практически в качестве приветствия. Этак много чего можно сказануть под видом милой шутки.
Мне кажется, мы об этом уже говорили - и во мнениях сошлись. Зачем еще раз? А в этой ветке я отвечала насчет вашей трактовки слова robbers.

Цитата:
Угу, именно это ему Роак и советовал – попросту купить мир за "датские деньги". Торина почему-то такая перспектива не устроила. Одобрять или осуждать его за это решение – безусловно, личное дело каждого, зависящее от мировоззрения и ценностей.
Со второй частью согласна.

Цитата:
Так не было переговоров. Не было и быть не могло, потому что одна из сторон договариваться ни о чем не желала, она желала безоговорочного исполнения своих требований.
Я считаю, что обе стороны испытывали с этим сложности, и Торин - бОльшие.
Цитата:
Ну пообещал бы Торин отдать имущество Дэйла, буде таковое найдется, ну назначил бы даже какие-то сроки – что бы это изменило? Бард на компромиссы пойтить никак не мог, ему слишком нужны были деньги. Много. На отстройку Дэйла (очень, кстати, классно описан момент, когда ему впервые приходит эта мысль) и поправку личной карьеры. И ему представился первый и последний в его жизни шанс эти деньги получить. Вот и все.
Извините, это ваша трактовка ситуации и размышления о мотивах и намерениях участников, текстом, на мой взгляд никак не обоснованная, стало быть, основанная на вашей собственной картине мира, поэтому я могу только покивать, что, мол, да, поняла, как вы видите. Я вижу иначе, о чем уже говорила.

Цитата:
В ответ на угрозу.
Какую именно? Не вижу в тексте, где до этого момента была угроза от Барда.

Цитата:
Да, наверняка. Но обменяться мнениями и взаимно услышаться, по-моему, тоже неплохо. -) Мне, во всяком случае, было интересно.
Конечно, иначе для чего вообще форум.

Цитата:
Так это не у меня связка, а у вас, вот здесь: "Это друзья и союзники - по крайней мере, Бард так считает, и я? в отличие от вас, полагаю, что у него есть все основания. И тут Торин, с которым явно назревает конфликт, говорит: "Эльфов убери отсюда". Очень хорошо понимаю ответ Барда".
У меня тут нигде нет слов про "Если друзья и союзники, то теперь в любом месте веселее вместе".
Я понимаю, почему Бард отказал Торину в его ультиматуме убрать эльфов - и, как могла, попыталась объяснить почему. Как я и ожидала, мне не удалось, а других слов я найти не могу пока.

Цитата:
А я как раз не понимаю, каким образом дружба и союзничество мешают попросить друзей и союзников уйти, если просьба вынужденная, все это понимают, а уход не причинит друзьям и союзникам никакого ущерба.
Да в том и дело, что на тот момент разговора это уже было вопросом гонора для Барда в не меньшей степени, чем для Торина.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием