Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.09.2022, 18:19   #7643
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Я понимаю, что с фактами тяжело спорить, гораздо легче все переводить в расовую плоскость, но ты попробуй ответить хотя бы на эти простые вопросы:
Я фанат Толкина, но не специалист по Толкину и не знаю тексты в той же поразительной глубине и охвате, как Вы, поэтому Вы нашли легкую мишень тыкать мне постоянно и призывать к ответу. Найдите себе оппонента покрупнее и поэрудированнее, тем более я не хочу спорить с человеком, который для себя все решил и продолжает с упоением смотреть гэ и обсуждать гэ.

Если бы я не был фанатом Толкина, то Ваши придирки звучали бы со стороны как вопли по поводу неверной цветовой гаммы шерстки у покемона XYZ.

Я попытаюсь ответить на вопросы как абсолютный рядовой зритель, который рассуждает с позиции здравого смысла:

Цитата:
1) Линдон в сериале это столица высших эльфов или королевство? Если это город, то, судя по карте, он должен быть огромным мегаполисом, занимающим всю территорию к западу от Синих гор, но это явно не вяжется с показанным общим планом "столицы". Какое расстояние между Линдоном и Серыми гаванями? Почему создатели сериала при всех своих бюджетах так и не показали нам ни один из эльфийских городов?
Мое решение - это топонимическая "омонимия" в английском, возьмем пример Мексики: государство (Mexico State) и столица (Mexico City).


Цитата:
2) Каким образом Элронд телепортировался сначала в Эрегион, а оттуда в Морию? Какой вообще таймлайн у разных сюжетных линий?
Странный вопрос к эльфам, у которых, библейски выражаясь, "тысяча лет как один день". Эрегион и Линдон не соединены дорогой во второй эпохе, по которой можно гнать на лошади? Если героя не показывают в седле, это не значит, что он левитирует или телепортируется.

Таймлайн нарочно оставлен размытым, чтобы совершать эти сценарные прыжки. Не нашел документальной строки в нижнем правом углу экрана с указанием точного дня, месяца и года второй эпохи, поэтому прицепиться можно, но опровергнуть внутреннюю логику экранизации - нет.

Цитата:
3) Зачем в убогой деревеньке в Хараде на несколько десятков жителей трактир? Почему архитектура выполнена в стиле "типичное фэнтези", какая функция в дырявых стен, дверей и потолков?
В трактир приходят жители разных деревень и поселений. Место социализации.

Архитектура выполнена в стиле нищего стереотипного поселения раннего средневековья с элементами более познего романтизма, типичного для любителей фэнтезийной эстетики. Деревня полностью построена с той же дотошностью и детализацией, как джексоновский Медусельд и Эдорас, аплодирую практическим эффектам и постановке. Дырявые стены, двери и потолки - визуализация идеи упадка, разрухи, нестроения.

Цитата:
5) Откуда взялись оборванцы из южных земель на плоту и пираты возле берегов Валинора? Если это не возле берегов Валинора, то какая ширина Разделяющего моря и с какой скоростью плывет Галадриэль кролем?
Я не знаю, как потерпевшие кораблекрушение оказались там, куда плыл их корабль. Неизвестна точка, где были эти бедняги, неизвестна конкретная точка, где расступались "небеса". Неизвестно, сколько плыла Галадриэль, обладающая нечеловеческой силой и нечеловеческой выдержкой. При таком количестве неизвестных Вы пыжитесь найти вариант "нестыковки", но я искренне не вижу проблемы. Плюс уже высказывалась гипотеза о мираже (если Хальбранд имеет отношение к Саурону).


Цитата:
6) В какое время года происходит основное действие первых двух серий? Если что, Линдон и Рованион находятся плюс/минус в одних широтах.
Думаю, среднее или позднее лето (судя по ежевике) - ранняя осень (зеленая и желтая листва вперемешку). Я был в последнюю неделю августа в Пекине в 2013 году - Сяншань был уже огненно-красный (было необычное явление, потому что обычно клены краснеют глубокой осенью, но случается вот такое).

Последний раз редактировалось Yar; 05.09.2022 в 18:23.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от: