Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2014, 20:17   #59
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,890
Лайки: 331
Вернулся с «Битвы Пяти Воинств»:- ) Я не хотел уходить из кинотеатра, даже немного боялся из него выйти. Мое шестилетнее ожидание экранизации «Туда и Обратно» наконец закончилось:- )

Джексон умничка. Кино удалось на славу, второго столь мощного, величественного и эпохального фильма, подобного этому шестисерийному кинополотну, человечеству больше не суждено увидеть.

Сдается мне, с каждым годом я все больше и больше утрачиваю способность смотреть фильмы о Средиземье максимально трезво и объективно. Но так ли уж нужен здесь этот объективный просмотр, когда за одну только фразу Торина «Will you follow me, one last time?», добрые глаза волшебника Гэндальфа, бесподобного Бильбо и по-прежнему гениальную и берущую за душу музыку Шора я готов простить все на свете – да и было бы что прощать! Есть фильмы, прекрасные настолько, что на любые недостатки и недочеты закрываешь глаза, да их и не хочется там выискивать, - и Сага о Средиземье – одна из таких: мне сложно смотреть и оценивать ее головой – гораздо проще довериться своим эмоциям.

Конечно, «Прощальный фильм» вышел несколько грубым и аляповатым, вероятно, самым грубо сотканным из всех шести. Заметно порезанным и скомканным во многих местах. Это реальная проблема. Окончательное произведение мы сможем оценить только в 2015-ом с выходом расширенной версии. Даин просто божил. Его могли показать больше, но в принципе мне хватило. А вот Беорна беспощадно порезали. Возможно, с чем-то перфекционисту Питеру следовало обойтись аккуратнее... Линию конъюнктурщика Альфреда нельзя было делать так подчеркнуто – ничего смешного я там не увидел, а чтобы внушить посыл достаточно было одной-двух сцен – перебор привел к нелепости. Напрасно нагнали столько психоделики и фракталов от Саурона. Галадриэль была эффектна, но хотелось сильно иначе. Переборщили с кучей всяких нереалистичных ништяков в стиле прыгающего по падающим кирпичикам Леголаса. Еще надо сказать, что Джексон слишком жестоко поступил с Фили. Наследник рода Дурина никак не заслуживал такой унизительной смерти. Но сердце защемило. Ну и еще, пожалуй, скажу, что, несмотря на ряд очень трогательных и прессующих моментов, кино получилось не столь эмоциональным, каким ему, наверное, следовало быть… Ощущение, словно фильм немножко постеснялся обнять меня на прощание, как это сделало в свое время «Возвращение Короля»… Возможно, это обусловлено производственными издержками, а возможно, так и должно быть, ведь на самом деле история еще не закончена:- )

Ощущение, что в этом фильме минусов сильно больше, чем в прошлых…
Но все это неважно на самом деле. Наплевать на эту ерунду.
Эти сущие мелочи ни в коем случае не способны испортить мои впечатления. Фильм ШИКАРЕН. Да, недочеты и косяки на долю секунды меня словно… деморализовали… Когда я стоял под экраном, глядя рисованные титры и подпевая песне Бойда, аки немая рыба – я был в состоянии глубокой прострации, в какой еще не был никогда в своей жизни.

Но, черт возьми, Джексон, сцуко, выдавил меня из себя, превратив меня в какую-то растекающуюся субстанцию. Как ловко он сыграл на тонких струнах моей души, я не могу… И я буду пересматривать это кино еще много раз. Пока я его попросту не переварил, и до расширенной версии вряд ли переварю до конца.

И тем не менее это кино вне всяких оценок; его нельзя запихнуть в ущербную десятибалльную систему оценивания, не стоит при вынесении вердикта разбирать на отдельные составляющие – гораздо лучше выносить оценку именно единому творению и тому эффекту, что оно производит на разум и чувства само по себе. Этот фильм выше всех рангов, рейтингов, кассовых сборов, престижных наград, и уж тем более гораздо выше едких комментариев всех критиков, пуристов и просто любителей сравнивать «Хоббита» с «Властелином Колец» - вместе взятых.

Вся трилогия «Хоббит» - это совершенно особенное кино. Это роскошнейшее, авторское и бесконечно фан-сервисное произведение, сделанное словно специально для меня на самый большой бюджет в истории Голливуда. Джексон буквально в каждую минуту фильма умудряется вложить цитаты и закольцовки, пропуская их в мой «центр удовольствия». Пасхалки и реверансы к прошлым работам ПиДжея и толкиновскому Легендариуму бьют ключом из всех трех фильмов как из рога изобилия. И это кино нужно смотреть залпом – все три. Только так и никак иначе постигаются все его фишки, в натуре говорю. И еще нужно быть матерым фанатом. Да.

Как бы там ни было с коммерческой сущностью произведения – Джексон снимает свое большое кино полностью самостоятельно и исключительно так, как хочет сам, и почерк его узнается во всем.

Только автор совершенно фееричной гонки с диплодоками из «Кинг-Конга», мог устроить такой изобретательный забег в Гоблин-Тауне, только он мог размозжить бочки и показать, без сомнения, самый зрелищный побег в истории кинематографа, красоте которого позавидовал бы граф Монте-Кристо; и только Питер Джексон мог замутить такое натурально ЭПИЧНЕЙШЕЕ, крышесносящее, упофигительнейшее месилово, по ходу которого создается ощущение, что Битва Пяти Воинств развернулась сотней вышедших из под контроля фейерверков Гэндальфа прямо в кинозале, - в тебя вот-вот полетят кресла, а ты сам вместе с кинотеатром кубарем катишься в геенну огненную… Столь погружающая свалка. Изящная свалка. Меня просто накрыло и куда-то унесло. Не думаю, что эпик БПВ способен превзойти Пеленнор (равно как не считаю этот фильм лучше предыдущих двух), но я никогда и не думал, что он должен. Битва вышла просто другой, отличной от того, что мы видели в ВК – она такая, какая и должна быть в «Хоббите»: яркая, красочная, сказочная, аттракционистая, местами камерная и скромная, но по-настоящему захватывающая и красивая. Готов бесконечно оргазмировать на момент, где Беорн вместе с орлами сметают войска на своем пути, словно неудержимое цунами…. Сцена с желудем – экстаз. Да, я ожидал, что заиграет Та-Самая-Музыка из Лучшего Саундтрека в Истории, да, это стало очень ожидаемым и даже предсказуемым, да, очень много театральных и даже несколько наигранных моментов, да, да! – но оно по-прежнему СПОСОБНО цеплять. И оно ЦЕПЛЯЕТ. Добрый волшебник, стоящий на опушке леса на фоне заката, «Вы, мистер Бэггинс, персона не столь уж крупная» - Джексон Бог. Да, здесь он был неидеален, да, не все выстрелы были точными, да, много сцен он мог снять получше, но он Бог. Возвращаясь к самой Битве: сражение скорее сфокусировано на локальных столкновениях и личных персонажных трагедиях, нежели на панорамных планах батальных сцен. Сражение Торина и Азога – совершенно личная вещь. Поставлено очень оригинально, таких креативных танцев на льду никто не мог ожидать.


Это квинтэссенция всей Саги, фильм-итог, финальная точка, последний рывок, финальный аккорд, и этим пронизан весь фильм, это чувствуется почти в каждой сцене. Кажется, третий «Хоббит» вобрал в себя все то, через что прошел зритель вместе с пятью предыдущими фильмами – и через что прошел сам Джексон в своем путешествии Туда и Обратно.

При этом картина с первых же секунд нарушает кучу закрепившихся золотым правилом традиций прошлой «средиземской пятерки», начиная с совершенно нового музыкального сопровождения в начале и кончая отсутствием двадцати пяти концовок в стиле ВК:ВК. В фильме также отсутствует Пролог, за которые я всегда платил четверть стоимости билета – ведь пи джеевские Прологи – это же всегда отдельный микрофильм… Однако, здесь привычным средиземским опенингам имеется достойнейшая замена:- ) Дракона, кстати, кончают очень оригинально, на пару с Баином.
Смауг падает на набитую золотом лодку с удирающим Бургомистром. До сих пор ржу аки чёрт. Полный улёт!
Воздушной и безмятежной атмосфере «Нежданного Путешествия» здесь места нет – зло вернулось в Средиземье и кино с самого начала настраивает на то, чтобы быть к этому готовым. Я был к этому готов. Фильм делает на это большой упор. Возможно, иногда слишком большой.

Начать приквельную трилогию с событий времен «Властелина Колец» (и закончить ими же) и спешащего навстречу Гэндальфу Фродо было гениальным решением. Бэг-Энд 1400 года Третьей Эпохи по Летоисчеслению Шира – эдакая временная точка, связующая обе трилогии в одно целое; но при этом Джексон предоставляет зрителю право выбора: пойдешь за Фродо – попадешь на суровую Войну Кольца, останешься с Бильбо – будешь слушать у камелька его историю, ретроспективно взглянешь в прошлое. И начать можно с любой истории. Разница нивелируется. Это один большой 1200-минутный фильм, длинною в жизнь.

В общем, великолепное, масштабное и трогательное кино получилось, как всегда. Фильм прощается со Средиземьем на высокой ноте, Джексон уходит красиво. Концовка «Прощального фильма» просто вернула меня на десять лет назад, к тому, с чего всё началось, к моему любимому «Братству Кольца». Этот стук в дверь старого друга... Считаю, что здесь нужно было вставить дубляж из Братства.

Джексон это сделал. Спасибо за такое теплое, душевное и вдохновляющее кино, каждый кадр которого буквально светится искренностью и волшебством.

Последний раз редактировалось Маг; 11.12.2014 в 21:24.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 42 лайков от: