Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2006, 13:22   #2307
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ну, Сайто-медиум - в общем-то пародийная фигура. Там и Окита несколько пародийный и, мягко говоря, нетрадиционный - посколкьу обычно его изображают либо идеальным самураем, либо пушистым саблезубым зайчиком.
А тут он - человек, у которого летает крыша. И который занимается делом, которое любит, но от которого крыша у него летает гарантированно. В том-то и смысл его слво, скзаанных Хидзикате - что Тэцу не станет таким, как он, Окита, можно не беспокоится. Окита-то в "Куроганэ" явно с детства был не в себе, и Хидзиката ошибся, сделав его бойцом. Ничего это не поправило, а только усугубило.

Так вот, о Сайто. Я его с первого появления восприняла как пародию. А что ему приписаны мистические таланты - так помилуйте, с его биографией и приключениями поневоле припишешь!

И опять же, "Куроганэ" явно в какой-то мере анти-"Кэнсин", поэтому и герой рыжий малолетка, только с другой стороны.
А вот с образом этого анти-Кэнсина создатели и манги, и аниме не справились. Во-первых, заявили ему 15 лет. Историческому Тэцу было 15 или 16 в 1968. И в "Куроганэ" нарисован от силы 12-13-летний пацан.

Что касается мистической линии, то она мне не кажется лишней, всякая мистическая дрянь просто должна была липнуть к профессиональным убийцам, так что она на месте. Вот к ее сюжету у меня есть вопросы и претензии. Но не к двойнику Окиты. Двойник - это то, что есть и у Окиты, и чего он в себе боится. Безумие убийцы.

А ниндзи - точно дань ниндзевой традиции, и нахрен они там не нужны.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием