Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2015, 21:30   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И, кстати, смотреть в Палантир он пошел потому, что уже был на крючке. Его поймали за его слабое место - за его гордыню. Раз пошло не по-моему, Кольцо мне не принесли, в рядах союзных войск законный король - значит, все пропало при любом раскладе.
О да, он был на крючке своей гордыни еще с тех пор, когда впервые решил в этот палантир посмотреть - похоже, первым из всех Наместников. И гордыня была его роковой слабостью.

И тем не менее, со всей своей гордыней и высокомерием он всю жизнь функционировал как враг Саурона и относительно разумный правитель. И до момента окончательного слома, который все-таки был, главным образом, из-за черных кораблей, а потом уже из-за Фарамира и Арагорна, он именно так и функционировал - как трудный, неприятный, во многом зашоренный, но все-таки свой человек, союзник.

Который мог и Совет свой выслушать - и хоть и настоять на своей воле, но только потому, что Фарамир пошел у него на поводу, потому что тут у них тут были свои, личные дела. И который мог признать свою ошибку - что Фарамира он в ту вылазку послал зря, из личной обиды. Который мог признать, как я упоминала, что сейчас главное - вместе сражаться против Врага, а потом уже разбираться, кто был неправ из-за Кольца.

Вот про этого Денетора я говорю - покуда он был не сломлен последним взглядом в палантир. Этот Денетор был неидеальным, сложным человеком - да, с фатальной слабостью, но не сдавшимся осознанно Врагу, не работавшим на него, как Грима, Голлум и Саруман. Этот Денетор любил Фарамира и признал свою любовь, и свою ошибку, еще до последнего в взгляда в палантир. И даже после слета с катушек у него был момент колебания, когда он чуть было не пошел за Гэндальфом.

По сравнению с теми же Гримой, Голлумом, Саруманом - так ли уж он безнадежен? И неужели вид живого и здорового Фарамира не тронул бы его сердце? Риалли? Как и осознание того, что Враг повержен? Неужели у него даже конфликта бы не было между радостью от того, что Враг всей его жизни больше не угрожает Городу всей его жизни - и злостью из-за того, что все вышло не по его?

Я не говорю, что он бы точно вырулил к свету - но я не уверена и в том, что он бы точно вырулил во тьму. А он мог бы еще и остаться на месте, на котором был до слома - тяжелый, зашоренный, на всех обиженный тип, но способный функционировать как союзник.
Шансы для искупления Денетора были просто намного более реальными, чем для того же Голлума, скажем.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.08.2015 в 21:50.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: