Тема: Денетор II
Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2004, 11:48   #178
Мышь Белая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мышь Белая
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Мусомный Амбар
Сообщений: 68
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна


А что касаемо благородства, то куда ж еще, если он не только не приложил какую-то мелочь, из-за которой погиб его любимый наследник, мордой о ближайший угол, - ему и в голову не пришло предъявить соответствующие претензии. В принципе нет никакой обиды на Пиппина за то, что, как ни кинь, но с точки зрения Денэтора из-за него погиб Боромир. На такое, как я считаю, очень-очень мало кто способен.

Далее. А чего это Денэтор должен был верить Гэндальфу, что Король - тот самый, а не ряженый в перьях? Гэндальф, он манипулятор кленовый, вон про Боромира-то в открытую не хочет говорить. Врать не будет, но правды не скажет; помогать не станет, кроме как полезными советами E2-E4, а от Гондора ждет вполне конкретных жертв.
Здравствуйте. Простите, что я вмешиваюсь. Просто прочитала, и вот подумалось. Пиппин ведь не виноват в смерти Боромира. Если бы нападение орков произошло по его вине, тогда да. Но в фильме они просто напали. Боромир погиб не из-за него, а за него. Погиб, совершая подвиг. Он кинулся защищать этих малышей, было б странно, если б нет. Но Пиппина или Мерри тут не в чем винить, это все понимают, в т. ч. и Денетор.
Кстати, подобные претензии скорее могли возникнуть у книжного Денетора. Ведь в книге-то как раз хоббиты там, на Амон Хен, принялись бегать по лесу, вопя во всё горло. Может, это и привело орков.
Но в книжке Денетор его не обвиняет, хотя было в чём. (Правда, мы не знаем, рассказал ли ему Пиппин такие подробности). Ну, в общем, читая текст, я могу воспринимать это как проявление благородства. А в фильме просто не вижу ничего особенного, так и должно быть, мне кажется.

И ещё. Знаете, мне кажется, когда Денетор в ROTK заявляет: "Трон Гондора мой", то это означает, что он не собирается отдавать его никому. Вообще. А тот самый король или нет - дело десятое.
__________________
Dum spiro spero.

Последний раз редактировалось Мышь Белая; 10.09.2004 в 11:52.
Мышь Белая вне форума