Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2003, 03:10   #8
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Re: Спецэффекты и CGI в "Двух крепостях".

Цитата:
автор оригинала alexbel
Варги. Опять же, кое-где во время бега, проявляется некоторая компьютеризированность существ, но зато они же крупным планом - абсолютно живые твари. Как кто-то метко подметил, "они получились теплые".
Думаю, что крупный план не CGI. А настоящий мех, зубы и т.п.

Задники фиговые. Не чувствуется простора - как будто в большом павильоне все снимали... Вроде все твердят "Новая Зеландия", а на самом деле фотку сделали и присобачили сзади. В одном месте вообще позорище - камера летит над Фангорном, а горы на заднем плане в двух соседних кадрах одинаковы (до этого горы каждый кадр немного скроллились, вид леса каждый кадр меняется, так как камера над ним летит, а в последних двух кадрах этой сцены бэкграунд подвинуть забыли).

Что касается Голлума, то при всей его замечательности, взаимодействие с окружающей средой недостаточно убедительно сделано. Траву не приминает, следов не оставляет. Это просто непростительная небрежность, потому что иногда (редко) все было сделано как надо.

К сожалению, не было новых впечатляющих спецэффектов вроде Тролля или Балрога. Падение Балрога замечательно, но это чудище мы уже видели год назад. Два тролля тоже не впечатляют после прошлогодней битвы. Назгульи ящерицы совершенно банальные. У меня лично создалось впечатление, что их просто взяли из какой-то готовой библиотеки летающих тварей - настолько они неоригинальные.

Я бы сказал, что не очень хорошо в этом фильме сделан Гимли. Размер его постоянно изменяется (возможно, это и стало поводом для шуток насчет его роста).

Про Massive сказать ничего плохого нельзя (кроме замечаний о глюках), но потенциал использован не был. При Джексоновской манере съемок можно было обойтись и чем-нибудь попроще.

В разрушении Изенгарда хорошо все, кроме воды. Надо было попросить помощи у L&M.

В целом, спецэффекты отличные, жаль, что остальные части фильма подкачали. А если сравнивать (по спецэффектам) с Клонами, то я предпочту Клонов.

EDITED: Да и вообще я предпочту Клонов. Всегда лучше смотреть фильм, который не вызывает отрицательных эмоций.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием