Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.12.2022, 22:22   #93
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,929
Лайки: 337
Мне показалось, что постановка в третьем сезоне стала немного лучше, чем в предыдущих двух. Для кадров типа "адресный план" оператор наконец-то стал использовать больше ракурсов, чем один, местами (хотя и далеко не везде) сериал избавился от искусственных длиннот. По большей части он всё ещё страдает от затянутости и скудности киноязыка, но повышенные ставки первоисточника и динамика кульминации это как-то сглаживают, было не так тягостно как прошлые два раза. Ну и, увы, как я уже говорил, Рут Уилсон и Дафни Кин совершенно не подходят на свои роли, не вытягивают ни внешне, ни игрой, ни харизмой, абсолютно невыразительные актрисы – у Кин еще и ужасный шрам на лбу постоянно бросается в глаза. Зато очень здорово, как обычно, играет Макэвой, видно, что персонаж действительно прошел путешествие, также порадовала Симона Кирби, настоящее открытие для меня.

По визуализации впечатления смешанные, сезон колбасит по синусоиде. Потрясающе продуманные в плане дизайна и реализованные в плане графона моменты чередуются с тотальными фейлами и творческой импотенцией. С одной стороны, совершенно роскошно изображены удивительные мулефа и их мир, очень щедро отсыпали превосходно анимированных животных, ну а финальное сражение с Метатроном, которое я практически не представлял, как им удастся экранизировать, выше всяких похвал, по сериальным меркам чистейший отвал башки и расплав мозга. Но с другой стороны – абсолютно бездарно поставлены большинство сцен в мире мертвых, полное отсутствие креатива в том как изобразить Смерть (просто поставили какую-то рандомную тетку, что за позор), ну и натуральный провалище в сцене починки Эзахеттра – они не смогли нормально выкрутиться и вместо работы Йорека показали какую-то туфту, я думал актер играющий Уилла в конце сцены должен пукнуть от перенапряжения.

Финал поставлен, опять же, противоречиво: молодцы, что посыл автора отразили почти без сглаживания углов, но не молодцы, что уныло скомкали разборку Бальтамоса с Гомесом по сравнению с книгой, в которой было явно больше нерва. Экшен басче чем в прошлых сезонах, но все еще не фонтан. Расставание Уилла и Лайры поставлено вроде и неплохо, даже как будто вполне эмоционально, но в то же время не удержались от ванильно-пафосных диалогов и надуманных банальностей.

В целом сериалу как экранизации трилогии Пулмана – уверенная четверка с плюсом, как художественному произведению – трояк с минусом. Ну ладно, за счет отдельных действительно годных визуализаторских находок третьего сезона, так и быть, расщедрюсь на трояк без минуса. Попытка засчитана, но пересматривать не буду.
Маг на форуме   Ответить с цитированием