Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.10.2006, 19:57   #780
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Veda Cong, цитата из Льюиса правильная, конечно... на все 100 процентов... вот только в Средиземье Аслана не было. И Жертвенного Стола не было... и Благой Вести. Не вошёл ещё Создатель в картину...

А Император-за-Морем далеко, и, да, "Услышит ли Илуватар нас за Кругами Мира?" И "о надежде нам никто не говорил"... феаноринги жили не в том мире, что мы с вами. Может быть, поэтому мне порой так трудно их понять...

Да, Маэдроса в последнем разговоре "повело не туда", но сыновей Феанора "вело не туда" с момента дачи Клятвы... только одни пытались свернуть обратно на верную дорогу, а другие - нет... Маэдрос, например, пытался - не получилось...

Да, Маглор в их последнем разговоре говорил всё правильно, но не поздновато ли он спохватился? И не понимаю я его "Может быть, в Блаженной Земле всё будет прощено и забыто"... это после двух новых братоубийств? Когда телери нолдор ещё за первое не простили, и проклятие Мандоса ещё не успокоилось?

Нет, конечно, лучше так, чем от отчаяния идти снимать валинорскую стражу... и в самом деле лучше... но отчаяние Маэдроса мне по-человечески более понятно... даже если он не человек.

И по поводу вашего фанфика - моё глубокое имхо. Понимали они (двое старших феанорингов), что служат Морготу... или хотя бы не заблуждались насчёт того, что служат Эру. Знаю, что недоказуемо... но если "бзик для них оправдывал всё", почему Маэдрос сожалел о содеянном в Дориате? Запоздалое и бесплодное раскаяние, да... но не менее, чем раскаяние Маглора перед лагерем Эонве.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Ширский хоббит получил(а) за это сообщение лайк от: