Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2002, 03:11   #78
Гость
 
Сообщений: n/a
Я прочитала твою критику.

Хочу сказать, что во-первых, я люблю и уважаю критику, и считаю ее необходимой для творческого роста.
Но в некоторых местах ты указываешь на интересные, но непривычные образы, и хочешь чтобы их заменили чем-то более знакомым и устойчивым. Мне это кажется не совсем правильным.

Что я имею в виду:

Цитата:
"Может, тайна звезд и озарений, "

Тайна озарения? Озарение - это такая внезапная догадка, переход знания из интуитивного на более высокий уровень понимания. Озарение - это скорее раскрытие некоей тайны, решение некоторой задачи, догадка.
А разве в самом озарении нет тайны? Откуда оно приходит, как возникает, почему именно это становится явным, зачем?

[QUOTE] "Позови, догони чуть дыша, "

"Чуть дыша" не эквивалентно "задыхаясь". У первого значение более специфично. Догнать и сказать что-то, задыхаясь - пожалуйста. А "чуть дыша" - это замирающее дыхание. Человек его сдерживает, произвольно или непроизвольно. Но _догнав_ кого-либо будешь скорее дышать _тяжело_, но не _чуть_. Организм кислороду потребует./QUOTE]

Чуть дыша, задержав дыхание - то есть с опаской, неуверенно.
Потому что не знаешь, что он ответит, и ответит ли, потому что, уже настигнув, испуганно замрешь, чуть дыша.

Что если эти "стилистические огрешности" намеренны? Что если автор именно через них пытается что-то выразить? В конце-концов, а как иначе можно найти новые свежие образы?