Тема: "Волкодав"
Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2007, 15:37   #187
Жанна д'Арк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жанна д'Арк
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: over the hills and far away
Сообщений: 300
Лайки: 0
Вчера ходила с подругой на Волкодава. Думала, мне понравится - уж так его распиарили! Но кайф был сломан. Во-перевых, сюжет бредовый, а в некоторых местах вообще отсутствует. Во-вторых, режиссеры фильма явно не удосужились перечитать славянскую мифологию, поэтому я была шокирована многим: Морена (марена, маржана) в славянской мифологии богиня, связанная с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, иногда с ритуалами вызывания дождя. Представала в обличье женщины или ассоциировалась с призраком летучей зимы. Ну уж никак не с грудой камней и огня (к слову сказать, Морена повелевала землей, а не огнем). Далее, Перун обычно боролся против Трехглавого, а в фильме он борется против Морены.
Особливо меня порадовали следующие режиссерские ляпы:
1) род Серых Псов занимал одну деревню - ну-ну!
2) кнесинка с какого-то перепоя возвращает Волкодаву меч, отобранный им у Жадобы;
3) как Волкодав интересно учил кнесинку драться - на ее крики "Еще, еще, еще!" все выглянули из палатки ипосмотрели, чем же они на самом деле занимаются;

4) волшебный порошок и дурман-трава и как следствие цветные глюки Волкодава, которому весь фильм является светящаяся тетенька, которую никто кроме самого Волкодава не видел;
5) заявление кнесинки: "Я хочу от тебя сына!" - no comments ;
6) добрый сын Людоеда (особенно если учесть то, что Волкодав убил его отца);
7) проткнутый мечом насквозь Волкодав полчаса бьется с Мореной (а именно с кучей камней и огня);
8) про последнюю сцену, когда летучая мышь уносит в когтях кусок коры, сидящий рядом молодой человек заявил: " Вон Бэтмен какую-то стельку несет!"
9) каменная сова, бьющаяся о скалы (птичка, убей себя ап стенку)
10) сцены, схожие с: ВК ( a la черные всадники, срубленная рука, поразительное сходство кнеса Глузда с королем Теоденом (особенно в профиль) и т.д.), Звездными Воинами (световой меч Волкодава), Ночным Дозором (битва на мосту).
Вроде ничего не забыла упомянуть. Единственное, что понравилось - это музыка и очаровательный зверек - летучая лисица!
__________________
"Никто на свете-ни король,ни герцоги-не могут спасти Французское королевство.Никто,кроме меня."
Жанна д'Арк.

Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет.
Жанна д'Арк вне форума   Ответить с цитированием