Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 21:06   #132
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Я немножко другое имела в виду, - речь шла о противостоянии Барда и Торина: пускать или не пускать гномов к Горе. О том, что бы потеряла проигравшая сторона.
Если бы гномы вынуждены были отказаться от своей цели, они не вернули бы свой дом, но остались бы в этом случае живы. Что очень печально, но не смертельно.
А эсгаротцы прямо рисковали своими жизнями, что, собственно, и произошло.
А, так Вы это про кино? Ну ладно, все равно это в данном случае ничего не меняет. Смотрим еще раз: имеем следующую ситуацию.
Сторона А хочет, чтобы сторона Б отказалась от своих законных прав, мотивируя это тем, что от реализации этих прав сторона А может пострадать. Хотя сторона Б очевидно пострадает, отказавшись от реализации своих прав, сторона А ничего не предлагает взамен. Видимо, предполагается, что сторона Б должна поступить так просто из неких высоких соображений. Еще раз обращаю внимание: предлагается обмен чего-то определенного (сторона Б точно пострадает) на что-то неопределенное (сторона А может пострадать, а может и нет).

Вопрос №1: почему сторона А считает (и те, кто ее поддерживает), что сторона Б должна заботиться об интересах стороны А безвозмездно? Просто ради высоких материй?
Тогда вопрос №2: почему высокими материями должна руководствоваться именно сторона Б, а не сторона А?

BTW: еще неизвестно, остались ли бы гномы живы. В случае отказа от похода им надо было возвращаться обратно в Эред-Луин. Принимая во внимание, что гоблины там уже собирали армию, как Вы думаете, каков был бы шанс у Торина и Компании вернуться обратно живыми?
Цитата:
Да, в самом деле, они более чем причастны.
Своим согласием и поддержкой гномской экспедиции.
Нет, не этим. Им следовало предложить гномам не тревожить дракона, предоставив денежную компенсацию взамен отказа от законных прав или место жительства, например. Мол, живите пока тут, а дракон рано или поздно сдохнет, вот тогда и.
Цитата:
Это да. Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.
Стоило или нет - это другой вопрос, и вообще не будет ударяться в эту область во избежание, но в любом случае что сделано, то сделано. Почему-то Гэндальфу эсгаротские неприятности никто в вину не ставит. Опять двойные стандарты.
Цитата:
Ух! Если бы я разозлилась, никакие бы расстояния не стали бы мне помехой.
Но как бы Вы ни разозлились, вряд ли Вы бы побежали 16 км в любом первом попавшемся направлении вымещать свою злость на постороннем объекте

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

И еще кстати вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.
Чтобы обелить Гэндальфа, возможен такой вариант: даже Гэндальф с его-то знаниями, интуицией и т.д. не предполагал, что от действий дракона может пострадать Эсгарот. Разрушение Эсгарота, таким образом, - это полнейший форс-мажор и совершенно непредвиденный, крайне маловероятный и из ряда вон выходящий вариант развития событий. Примерно как если бы на Эсгарот упал метеорит. Вероятность ноль целых шиш десятых, и предвидеть никто не мог.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием