Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.10.2005, 12:09   #68
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от bloodmari

Во-первых, причём здесь мои термины. Абстракция - метод познания. Когда мы что-то представляем в общем, без конкретики. Русская литература столь разнообразна, что я могу её представить только сильно абстрагировавшись. Т.е. как нечто, написанное на русском языке.
Творчество тоже можно представить как абстракцию, только общих черт будет больше.
Но наверное ты прав, поэтому я и поставила творчество на второе место (даже творчество). Я представила любовь к творчеству и решила, что у меня тоже возникают сомнения. Можно любить большинство произведений писателя, но не любить остальные. Хотя у творчества единый источник - их творец, у русской литературы такого источника нет.
Так что степень абстрагирования будет меньше.
Твои термины здесь при том, что ты их весьма активно навязываешь. Строя свои рассуждения на основании их использования, причем в тоге упирается всё в твои собственные мнения об их применимости. Если это и софистика, то в плохом смысле слова.
Цитата:

А чего ты тогда спорить начал?
Я про сопричастность тоже не говорила. Это Иос предположила, что я не люблю русскую литературу?
Я спорил не с этим, вообще-то. Не очень понимаю, почему из-за того, что тебе кто-то сказал, что ты не любишь русскую литературу, ты начала спорить по поводу любви со мной, а теперь еще и удивляешься, "что я начал спорить". Собственно, спорил начал не я, если внимательно почитать мой пост.
Цитата:

Но ты скажи прямо, ты считаешь, что можно любить всю русскую литературу или нет?
А сопаричастность в чём выражается? Или как проявляется?
Да, я считаю, что можно. Ровно то же рассуждение, что и с кошками.
Цитата:

И вывод ложный и любить абстрактно нельзя. Млин, почему ты задаёшь вопросы на посты, в которых фактически и содержится на них ответ? Мы ходим по кругу.
Чтобы уточнить твои аргументы, поскольку окружающим не всегда понятно, что человек имеет в виду тем или иным своим пассажем.
Цитата:

Я же пояснила, что такое абстракция. Это познавательный метод. Да через обобщение. Почему не существует? Я говорила - любить нельзя. Кошки - абстракция, если ты рассматриваешь кошек как таковых, а не конкретных.
Тебя чрезвычайно сложно понять. Сначала ты говоришь, что феномен - это абстракция. Потом - что русская литература - это абстракция. Теперь оказывается, что абстракция - это познавательный метод.
Цитата:

Это - проституция. А анекдот про гусар.
Проституция - это оказание сексуальных услуг за деньги. При чем тут "любить всех"?
Цитата:

? А чьё?
Это вообще не имхо.
Цитата:

Т.Е. "я испытываю любовь"? Как-то коряво ИМХО. Можно "испытать чувство". Но мне кажется единственно точный вариант: "Я люблю".
Но там всё таки речь была о представлении. Просто ты употребил два понятия: помыслить и испытать. Испытать ближе к эмпирическому восприятию. Помыслить - чисто рациональное.
Ну опять начинается игра понятиями и произвол. Что, любовь - не чувство?
Цитата:

Во-первых, это не свойства. Так и говори: аналогично по воздействию на меня. Пусть будет. А во-вторых, я так и не поняла причём здесь любовь? Я только об этом в первом посте писала: не люблю таких-то и таких-то. Про благодарность и сопричастность - не ко мне.
Во-первых, для аналогии далеко не обязательно, чтобы были общие свойства. Это может быть все что угодно общее.
Во-вторых, не понял вопроса? Ты попросила меня объяснить, какова аналогия между мамой и культурой. Я объяснил.
Цитата:

Дык... когда ты хочешь доказательств, то так и надо писать, а не сакраментальные фразы, типа: как по-другому.
Это в тред о религии. Там тебе объяснят, что никакого доказательств объективности и истинности религиозных истин не бывает. Либо ты это принимаешь, либо нет. Но предлагаю в это не вдаваться, мы же о литературе говорим, не так ли?
Тогда, если это в тред о религии, может быть не нужно было приводить аргументов из религии? А то как-то нехорошо получается, привести аргумент можно, а обсуждать его - ни-ни, не в этом треде.
Цитата:

Млин, мы о значимости или любви? Я о любви.
Дык... некоторые литератураведы считают, что Толстой таки переводил сам себя и не очень удачно, его фразы построены по-французски.
Мы - о значимости.
Цитата:

Мы - россияне. А ты видел моих единомышленников? Я вообще их ещё не нагуляла, так как впервые здесь все эти откровения излагаю.
Тут я могу только посоветовать не говорить за всех. Лично я, например, являясь россиянином, не говорю, что вся русская литература гениальна, а все полководцы - святые.
Поскольку тобой было использовано местоимение первого лица, у меня возник естественный вопрос - считаешь ли ты так сама.
Мне почему-то кажется, что нет, и в таком случае использование этого местоимения выглядит не очень красиво.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием