Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2012, 16:23   #101
Хопкин Бопкин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хопкин Бопкин
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 10
Лайки: 0
Это очень мощно. Я имею в виду ваши обсуждения)
Остаётся только добавть свои пять копеек, не более.

Первая копейка. Ну вот возьмём,например, камень. Он бывает шершавым, бывает гладким, скользким, мокрым, сухим, тёплым, холодным, мшистым-пушистым и т.п. Это ведь важное свойство, правда? Мне оно надо? Разумеется, надо))
Каким образом язык кинематографа разрулит эту тонкую ситуацию, дабы моё требовательное мировосприятие получило полноценный экстаз? Никаким. В книге у товарища как написано: "Сырой луг... Зной...Надоедливые комары...Аромат...Прикосновение её волос...Вкус сухих хлебцов..." Или вот "Он подумал..." Где это всё? Где всё это?) А ведь это громадный пласт переживаний! Признаюсь, что для меня вся эта чувственно-гастрономическая графомания является первым достоинством книги, которые многие зовут "Эпопеей")

Вторая копейка. Хорошо, не будем про заведомую условность бесчувственность кино. Тогда сюжет. Информация, события, эмоции, страсти! Ну тут и суда нет. События книги длятся несколько месяцев. Хоть десять часов сними, хоть двадцать часов- всё равно будет "галопом по Европам". Разве что заставить персонажей говорить в ускоренном темпе, но реальней всего сериал! Убрать нафиг все спецэффекты, урезать выплаты звёздам- 195 серий в прайм-тайм, доходы черпать от рекламы.

Третья копейка. Хорошо, не будем про хронометраж и про уставшую,взмыленную попу. Не будем.
Разберёмся "для кого это?" Если для средней киношной целевой аудитории, то опять же вопросов не имею!) Какие вопросы, друзья? Я Тарзан- ты Джейн, Ты Тарзан-Я Джейн, Джейн-Тарзан, я пойду за хоббитами,а я останусь, береги себя, итак началось, Сэм, я знаю,Сэм, я знаю. Люди хотят понять о чём речь, они хотят, чтобы им доходчиво объяснили: на что они потратили свои деньги. Этот хороший, этот плохой, этот бабник, а вот это элфийская принцесса. (Блин, я вошёл во вкус, очень извиняюсь)) А мы ждали, что нас накроют лавиной изысканной поэзии! (Вы не ждали? Ну вы ведь тоже чего-то ждали всё-равно.) Но это мои личные проблемы, я знаю. Массы народу пришли на батальные сцены (чтоб как в Алисе в стране чудес!) и получили, надеюсь, удовлетворение.

Копейка четвёртая. Экшн! Versus vs Versus.
В этом я ничего не понимаю, т.к. в детстве увлекался боевыми искусствами. Но хочу обратить внимание на интересный момент:
в первом фильме Леголас ходил по снегу не проваливаясь, в одежде с луком и стрелами. При этом хоббиты проваливались и шли как нормальные люди. Т.е. Леголас при своих полых костях, мускулатуре и может быть магии мог прыгать не менее, чем на 3,5 метра вверх.Судя по фильму. Это очень серьёзное преимущество он должен бы был использовать при каждой стычке с плохими парнями. Вероятно, у него просто не было настроения. Понимаю. У меня у самого такое бывает.
Копейка пятая. Ну не люблю я перегруженную симфоническим оркестром музыку) Где скрип, где треск медиатора? Это тоже мои проблемы.
А так фильм был очень неплохим трёхчасовым трейлером)
Прошу прощения, если кого задел своим мнением.
Хопкин Бопкин вне форума   Ответить с цитированием