Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.07.2003, 13:33   #118
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Пролог(он же эпиграф): С чего бишь там начинался мой первый пост в этот тред? Полнейшее безумие! Примерно, как заявиться в негритянское гетто с плакатом "Смерть ******ам!"

(Rika, Ник Николс тоже никого никогда не резал Очень, знаете ли, кровь не любил.)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika


Но, должно быть, Ваше представление о том, что такое сила личности и внутренний стержень, радикально отличается от представлений Анны, моих... И многих тысяч других зрителей, у которых не возникло проблем с киношным Фродо.

Или все гораздо проще - Вы просто НЕ ХОТИТЕ видеть силу сыгранного Вудом Фродо? Наверное, он не совпал с тем Фродо, которого Вы себе представляли... И теперь Вы намерены стоять на своем до конца и отрицать даже очевидные вещи... Что ж, в таком случае - увы... Есть ли тогда смысл в дискуссии?
Или все еще проще. Вы, Rika, не хотите отказаться от своего книжного представления о Фродо и с неизменным упорством отрицаете очевидные вещи, понятные многим тысячам более других зрителей.
Смысла в дискуссии о том, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст, действительно нет.
Есть смысл в попытках разобраться в себе и окружающих. Почему, несмотря на всю симпатию и уважение, которое я испытываю к Анне, я не могу принять ее трактовку. Не понять просто невозможно после ТАКИХ постов! Точка зрения предельно понятна, но нутром не принимается. Почему?
Вариантов много. Один из наиболее очевидных - тот, который излагаете вы, то бишь моя упертость. Жаль вас разочаровывать, но этим несомненно полезным в жизни качеством я не обладаю и вполне это осознаю. Поэтому считаю, что такое объяснение - просто гнилая отмазка и попытка перейти на личности.
Еще вариант, очень, кстати, популярный в ХА, называется "Не по хорошу мил, а по милу хорош." Отпадает по той же причине, что и первый. Я считаю, что Анна намного умнее и выше подобных пристрастий в суждениях. Хотя в ВАШЕМ отношении этот вариант вполне применим
Ок. Если дело не в этом, значит ищем что-то другое. (Заключение психиатра: Упертости нет, зато налицо явная фиксация )

Когда я что-то понимаю умом, но не сердцем, в таких случаях я обычно доверяю сердцу больше. А уму предоставляю разбираться в причинах несогласия. (И ведь помогает!)

Анна, темные мотивации я не разыскиваю - они лежат на поверхности. ПиДжей специально положил. И внешнее сходство Горлума с Фродо. И напрочь отсутствующее в фильме молчаливое мужество раненного Фродо при продвижении в Ривенделл. И отданная Арвен честь и слава на переправе через реку. И тот самый разговор с Кольцом на совете Элронда.
И однозначно трактуемое укрывательство за спинами товарищей на Заверти и в Мории с последующим - не испугом, нет - страхом в самом липком и животном смысле этого слова. Это - тот самый мета-анекдот: человек с расширенными глазами и приоткрытым ртом роняет меч, пятится, спотыкается, бежит, падает, пытается спрятаться. В Мории он, правда, пырнул один раз тролля, но что-то слишком уж сразу перепугался собственного порыва.
(Эмоционально окрашенный комментарий: Пацаны втроем плечом к плечу кидаются его защищать, а он только пялится и пятится. Трясется за свою задницу, пардон за грубость, аж до паралича в коленках.)
И объясняется это не действием кольца. Просто ПиДжей трактует Фродо не так, как Толкин. Он намеренно делает Фродо темным и слабым.
В ТТТ это продолжается. Допрос, который вы, Анна, чуть не по кадрам разобрали и увидели (цитирую) "Фродо отвечает с полной искренностью и глубоким чувством: "Yes, for my part"."
Я смотрю на те же кадры и вижу:
"А где ваш скользкий друг?". Бегающий взгляд, пауза "С нами больше никого не было." Ладно, думает Фарамир. И через полфразы - "С нами был Боромир". Отчаянная надежда:"Вы - друзья Боромира?". Бегающий взгляд, пауза. "Yes, for my part" И даже если вы перед этим не видели сцену последнего разговора Фродо с Боромиром, вы видите эту явную ложь.
(Rika, прошу вас как бывшего театрального критика, посмотрите эту сцену и поясните мне, как можно еще трактовать такое движение глаз с точки зрения основ актерского мастерства? Или психологии? Или банальной эрудиции?)
И вы видите ложь, когда он "кися-кися-кися" подзывает Горлума. И жалобный крик "Не бейте его, пожалуйста" звучит как то… э-ээ… неубедительно, после того, как он чуть не опоздал спасти бедолагу от стрел… Где еще он врет? И не врет ли он сам себе, что несет Кольцо, только чтоб бросить его в Ородруин?

Вы пишете, Анна:-" Любопытно, он ведь единственный в Средиземье человек, которому ни малейших усилий не составит "оставить Кольцо себе". Любому другому придется для начала переступить через труп Хранителя Фродо... "
А я вспоминаю, как он прячется за спины товарищей. И выходит, что Вы, Анна, недооцениваете, что для него значит страх за свою жизнь. Ему непременно надо сохранить и жизнь, и Кольцо. И желательно, чтоб больно не было, он уже и так натерпелся. После Мории он будет терпеть боль только от Кольца, а любую другую – физическую или душевную – будет всячески избегать. Значит он будет врать и изворачиваться. Что и видим, собственно.

Эпилог:
"Можно мечтать быть Арагорном, Леголасом или Гэндальфом. Как правило, это сбывается очень редко или в фантазиях. Но каждый из нас имеет реальный шанс стать немного Фродо."
Анна, эта самая фраза и не дает мне покоя с момента первого прочтения. Потому что это - правда. И я этого боюсь. И всеми зубами и когтями, сколько их у меня есть, буду бороться за то, чтоб не стать Фродо, каким его показали ПиДжей и Вуд.

P.S. Archer, ну с чего ты взял, что понимание мужества делится на мужское и женское? Или, что уповающий на силу обязательно рано или поздно станет орудовать моргульским клинком?
Эовин похожа на мужчину? А ведь у нее очень брутальный подход к этому вопросу. Я эти взгляды тоже разделяю. (Да, скифы мы, да, азиаты мы!) И ПиДжей - тоже, судя по тому, что он сделал из Арвен деву-воительницу, вынув из Фродо тот самый пресловутый стержень, который называется силой духа.

P.P.S. После 541-го просмотра беру обратно свои слова на счет "переигрывания". Просто Вуд время от времени сбивается с киношной игры на театральную. Кому как, а мне глаз резать не перестало.
Но если учесть "щенячий" возраст актера и редкую сложность самой роли... Можно только "браво" сказать.

P.P.P.S. А Сэм все шпыняет и шпыняет Горлума, и пытается втолковать мистеру Фродо, за что же он так не любит этого вонючку...
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием