Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.07.2003, 05:56   #117
Гость
 
Сообщений: n/a
Упс... А оказывается, чтобы ответить в бывший ФК ФБ, нужна отдельная регистрация... Что угодно, но только не это. Я - фанат Фродо? Смешно...

Особенно [изначальное слово я решил изменить] to Rika:

vs.

Попробую сначала определить свои дефиниции, как советовала Анна.
О силе. Rika, давайте сразу определим одну вещь. Вот такая, к примеру, параллель. Дунаданы (с Арагорном и Хальбарадом). "Сила их не измеряется их числом". Черные плащи, мечи. Нарсил. Назгулы. Сила их тоже не измеряется их числом - это не просто девять всадников. Черные плащи, мечи. Моргульские. Согласитесь, Rika, есть такие мужчины (они себя таковыми ститают [иронии нет] и давайте это принимать, оставаясь холодны), как и женщины, для которых оба образа могут быть равно положительны, более того - назгулы более привлекательны. Потому что по логике произведения их сила [как способность влиять на противника, подавлять его в том числе одним своим присутствием] больше, чем у дунаданов. И, по простой логике, назгулы в большей степени "winners", чем Арагорн или Хальбарад. И мальчики, которых "с детства ориентируют на "психологию сильного", психологию победителя" © Rika, должны выбрать сторону победителя. Потому что победа "looser'а" и в рассматриваемом произведении нелогична, можно легко доказать, это есть "deus ex machina". Ну или так, что г-н Толкиен тоже (как мужчина) не мог не следовать заложенной в него с детсва ориентации на победу, придумал Темные Силы как идеал героев Средиземья, но по неким причинам (не будем, право, их рассматривать, они могут быть различны, и для данной дефиниции не имеют большого значения) позволил лузеру уничтожить явных виннеров.
Итак, такие мужчины существуют. Rika, я выдвину тезис. Они не стремятся к пониманию внутреннего мира героя произведения (главного лузера в ВК точно). Т.к. если он несовместим с их ориентацией - они его просто не смогут принять - такая логика в треде присутствовала (для справедливости - она не была единственной и не всеми была разделена). Поэтому давайте договоримся сразу - этих мужчин мы не рассматриваем. Говоря поэтически, "И оставил Элендил цитадель Недобрых Сил". И Конана-Варвара, и Терминатора.

Rika! Понимание Фродо женщинами я оставляю сознательно вам, женщинам. Ибо одна из вас однажды горячо бросила мне "Нет у тебя женского сердца!!!". Я охотно согласился, особенно учитывая очевидную несерьезность повода

Что же нам останется? А давайте поэкспериментируем - посмотрим на некоего мужчину в возрасте 27 лет, называющего себя Archer и нагло выдающего за стрелка из Итилиена. Попробуем выслушать его, и оставаясь невозмутимы, рассказать, что движет им в его отношении к Фродо Бэггинсу и каково оно вообще.
Archer интересуется, а видит ли Rika, что и Толкиен "знал об ориентации на "победителя"? Помнит ли она Перегрина при встрече с сыном Берегонда? Сэма, кричащего "Вот он я, эльф-богатырь!"? Говорит, что Профессор был "ох, как непрост!", что "кое-что он видел не хуже того Дольника".
Archer'у не совсем понятно, можно ли Фродо понимать только однозначно или же он может быть понимаем по-разному, и тем не менее в каждом случае понимаем?
Цитата:
- О Сэм! - воскликнул Фродо. - Что я сказал! Что со мной! Прости меня!
И это тебе вместо благодарности. Страшная власть у этого Кольца. Лучше бы
его никогда, никогда не нашли. Но ты пойми, Сэм, я взялся нести эту ношу, и
тут уж ничего не поделаешь. Это моя судьба, и даже ты не можешь ее
разделить.
Archer интересуется, могут ли с ее т.з. это быть слова "не мальчика, но мужа"?
Archer интересуется, а не был ли сам Фродо "мужескаго полу"?
Archer здесь высказывается очень туманно. О том, что Фродо, конечно, железный боец, но без поддержки (в том числе огневой, которую обеспечивает обычно Сэм), помощи и защиты его "железо" было бы пробито насквозь. О том, что не видела ли Rika, как трудно именно мужчине ("не мальчику, но мужу") попросить (пусть и без слов) чьей-то защиты? И не кажется ли ей, что мужчины, понимая Фродо, не решаются об этом говорить именно по этой причине?
Цитата:
Но "проскочим" - не то слово, Сэм. Я за тобой потащусь.
Хорошо ли сказано, Rika? Может ли, спрашивает Archer, это сказать мужчина? Именно нуждающийся в защите?
Цитата:
- Да что ты, Сэм! - сказал Фродо. - Ложись, отсыпайся пока чего. Но
Горлум - это не беда, лишь бы не орки. И он нас им не выдаст, разве что сам
попадется: тогда, конечно, выпытают.
- Он и без них сумеет убить и ограбить, - проворчал Сэм. - Глядите в
оба, сударь! Вот фляга с водой - пейте на здоровье. Мы ее потом по дороге
наполним.
Archer интересуется, серьезно ли Rika думает, что мужчина не способен понять этот обмен фразами? Далеко не такой простой, как кажется...
Цитата:
Вонючка-то, слышно, кольчугу подобрал, но уж меч ему
шиш. Он и так, без меча, зверюга страшная. И чтобы он, гадина, кастрюльки
мои хоть пальцем тронул?
Archer заразительно смеется...
Цитата:
У Сэма дрогнула рука. Он был в гневе, он помнил, сколько зла принес
этот гад. Его, предателя и убийцу, обязательно надо было заколоть: сто раз
заслужил, да и как иначе от него убережешься? Но в глубине души Сэм знал,
что не сделает этого, не убьет он жалкого, простертого в пыли, лишенного
всего на свете пропащего мерзавца. Он сам, хоть и недолго, был хранителем
Кольца и смутно догадывался, как мучается иссохший от вожделения Горлум,
порабощенный Кольцом. Только у Сэма не было слов, чтобы все это выразить.
Archer спрашивает, усомниться ли кто-то после этого в глубоком гуманизме ВК?
Цитата:
Когда в Саммат-Науре, в самом сердце сумрачного края, объявился новый
хозяин Кольца, повелитель Барад-Дура вздрогнул, и содрогнулась его твердыня
от горных подножий до венчавшей ее железной короны. Внезапно опомнился
Черный Властелин, и Око его, пронизывая сумрак, воззрилось через равнину в
черное жерло пещеры - заветной пещеры владыки Мордора. Будто при взблеске
молнии увидел он, как глупо просчитался, и понял все расчеты своих врагов.
Archer даже затих и задумался. Если женщины способны лучше понять этот абзац - пусть попытаются объяснить... Понимаете ли, в том и дело, что Саурон содрогнулся не при гибели Кольца, а когда появился Новый Хозяин. Выполнил ли долг Фродо?
Цитата:
Он обернулся и увидел Фродо, бледного, изможденного и спокойного. В глазах
его не было ни смертной натуги, ни безумия, ни страха. Бремя с него
свалилось, и он глядел, как в Хоббитании, в былые светлые дни.

- А что, неплохая была сказка, сударь? - сказал он. - Эх, послушать бы
ее! Скажут как-нибудь так: внимайте Повести о девятипалом Фродо и о Кольце
Всевластъя! - и все притихнут, вроде как мы, когда слушали в Раздоле Повесть
об одноруком Берене и Волшебном Сильмарилле. Да, вот бы послушать! К тому же
не мы первые, не мы последние, дальше ведь тоже что-нибудь да будет.
Так он говорил наперекор предсмертному страху, а глаза его устремлялись
к северу, туда, где ветер далеко-далеко прояснял небо, ураганными порывами
разгоняя тяжкие тучи.
Archer интересуется: по мнению Rika Фродо и после этих слов понятен только женщинам, да?
Archer уж вовсе неведомо к чему вспоминает ту скромную девушку [имя теряется в шелесте трав...], которая когда-то "давно, в Итилиене" одним тихим "И зачем ты это?" погасила огонь его ярости, заставила замолчать, задуматься и поступить согласно долгу. И Archer спрашивает [недоуменно] - "и у кого тогда было больше силы?" И кто был виннер, а кто лузер?

... Арчер еще кричал что-то яростно в спины всадников в черном. Но голос его утонул в шелесте душистых трав Итилиена. И черных плащей. Показалось ли Арчеру, что на миг он увидел лицо одного из всадников сквозь листву? ...

Тихое ЗЫ. Rika, Вы начиная такое рассуждение, разделили бы мальчика, парня (юношу как я понял) и мужчину. Это все-таки "три разные возраста мудрости"...
  Ответить с цитированием