Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.07.2003, 14:33   #111
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Archer, во многом - ППКС, но когда дело касается вопросов веры, я шугаюсь и умываю руки.
Zoe - вах! То, что мне хотелось сказать, но не получалось! Надежда, а не вера. И еще - про долг в чистом виде. И, знаете, здорово у Вас получилась перекличка долг-путь (Дао?).
Анна, почему вы так настроены против слова "жалость"? Из-за девальвации? Оно ведь обозначает и человеколюбие в том числе.

Возможно, это не есть правильно, но я рассматриваю джексоновскую трактовку, как независимое произведение. Очень уж различаются впечатления от книги и от фильма. И Фродо в книге и в фильме - два разных человека. Имхо, нечестно собирать их в один конгломерат. То, что Вы пишете - очень во многом совпадает с моим восприятием Фродо книжного. Но вот у ПиДжея и Вуда персонаж получился иной. Гораздо менее приятный. До жути реалистичный. Темный.
Еще на совете Элронда, когда Кольцо говорило с ним, мне почудился в лице Фродо отблеск того же выражения, что и у Бильбо в Шире. "Я понесу!" ("Не отдам! Оно мое!"). Кольцо его уже подцепило на крючок и водит, водит... Ведет в Мордор.
Честно говоря, мне стало непонятно, как Элронд и Гэндальф вообще ему доверили. Разве что другие кандидатуры на эту роль подходили еще меньше: Фродо не собирался (да и не мог) его использовать, а наделенные силой и властью не смогли бы удержаться от соблазна.
Вудовский персонаж действительно похож на одержимого или на наркомана. Но это не все. И вообще не то. (Я сейчас пытаюсь сформулировать, что же в нем так сильно меня корёжит). Да, он идет исполнить свой долг, но это только верхний слой мотивации. Следующий слой - если он не понесет Кольцо, то его заберут и отдадут кому-то другому ("Оно МОЕ!"). Третий слой - Кольцу проще вести в Мордор маленького и слабого хоббита, оно пока не желает менять хозяина, тем более, что тот так хорошо выполняет поставленную перед ним задачу. Четвертый слой - Фродо понимает цель Кольца и понимает свой долг, и, чтоб принять неизбежность на подсознательном уровне, сознательно он именно выполняет долг, в надежде... блин, пятый уровень... в неосознанной надежде, что ему удастся, после того, как он дойдет, оставить Кольцо себе. Его ведет долг и надежда. Но надежда-то не та, что в книге.
И не случайно ПиДжей так радовался, что именно Элайджа играет Фродо, такой худенький и глазастый, "такой молоденький, такой хорошенький"... юный Смеагорл. Поэтому то и жалость его к Горлуму насквозь пропитана жалостью к себе. "Это - я, мое будущее". Страшно. Реально.
"Ты несешь великое зло" - не с собой, в себе. Галадриэль поняла это. И хорошенько поработала над тем, чтоб Фродо это тоже понял. И всплеск "Хочешь, я отдам это кольцо тебе?" - вовсе не испытание владычицы, а вопль инстинкта самосохранения: "Заберите Его от меня скорее, пока я еще цел!".
И я не вижу, как ни всматриваюсь, сильной личности, наставляющей на путь истиный Фарамира. Повторяю - это про Вудовского Фродо. Хоть режьте меня, но такому Фродо я не верю. В книге он другой, почти такой, о котором пишете Вы, Анна. С внутренним стержнем.

P.S. А "сладкая жалостливость" - это, наверное, из-за того самого пресловутого переигрывания, которое все пытаются оправдать.

Последний раз редактировалось Sam O`War; 21.07.2003 в 17:17.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием