Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.07.2003, 05:05   #109
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Можно вмешаться и мне?.. Давайте взглянем на дело с точки зрения автора, точнее, той религиозной философии, которую он исповедовал. Любую вещь стоит понимать изнутри, а не навязывая ей НАШЕ мировоззрение. Думаю, с этим тезисом вряд ли кто будет спорить. :-)
Вы знаете. чем дальше вчитываюсь в вещь, тем больше вижу в ней рефлексию Нового Завета - не явную, это было бы профанацией, а преломление, через раздумье, поиск, душу ее автора. Нормальный для писателя процесс... Мысль вдруг ассоциирует с чем-то, пишешь "похоже на..." доказывая или опровергая правоту своего предшественника.
Анна "И увидел я коня вороного и на нем всадника с мерой в руке" ("Откровение Иоанна Богослова") Хороший вопрос - а во имя добра можно - убивать?..Или на войне мораль другая?.. Можно лгать, вводя противника в заблуждение?.. Можно - угрожать?.. Толкиен был, по-моему, достаточно реалистичным писателем, чтобы понять, жизнь не проживешь в белых перчатках. Мир не стерилен. И зло есть, с ним надо считаться, и если так, с ним необходимо бороться и побеждать. А борьба есть насилие, другой борьбы, к сожалению, не придумали. Насилие физическое или психическое, направленное за слом сопротивления противника. Это так. Отличие праведного от проклятого именно в том. что первый МОЖЕТ остановиться. Во имя жалости к другому. Во имя человечности. Вопрос в мере, в грани, где остановиться должно...
Sam O'war привет представителю ирландской кухонной утвари. ;-) Думаю, не стоит так уж резко противопоставлять Арагорна и Фродо. У каждого из них своя миссия, Фродо не мог бы идти вперед, не зная, что все, кто на стороне Света будут биться за него до конца. Без Фродо битва была бы бессмысленной. С дрвености к Богу известны два пути - путь борьбы и путь смирения. Первый - Иаков, боровшийся с Богом, и клявшийся не отпускать его, пока не получит благословения. Сопротивляться, гнуть в бараний рог судьбу, уходить от нее как можно дальше, и тем самым выполнить свое предназначение. Это и есть путь Арагорна, всеми силами сопротивляться трону, чтобы в конечном итоге взойти на него истинным государем. Пусть смирения, если хотите, путь Христа, состоит в том, чтобы принять, покориться. выполнить свой долг, и "в моем конце - мое начало" - пройдя через поражение и смерть - победить. Эти два пути чисто философски взаимодополняющи, один невозможен без другого, и один в другом нуждается. Так что спорить нам не о чем. :-)
Rika :-) Кстати. рада познакомиться. :-) Что касается светлых сил - а подробней, какова твоя точка зрения?.. Объясни, и тогда поговорим более предметно. :-) Пока есть один вопрос над которым стоит поразмышлять. Мог ли Фродо победить?.. Ты знаешь, думаю нет, и дело здесь даже не в законах жанра, по которым вышел бы очередной плоский хэппи-энд. Победить дьявола никто не в силах без божьей помощи, силы неравны. Для того нужна и вера, для того нужна и благодать, а иначе каждый справлялся бы своим умом и своей... дубиной. :-) Христианство ведь все постронено на вере в чудо, иначе говоря, то, что взрывает реальность, нарушает ее законы, и становится реальным добро, милосердие, и опускается рука палача. То, что по законам реальной жизни быть не может... Но чуда нужно удостоиться, подняться, если хочешь, на его уровень, а для этого нужно - даже проигрывая, падая на дно сохранить в себе тот осколок человечности, о котором (на другом треде соответственно :-) у нас еще будет речь... Сэмовские видения действительно "от лукавого" иначе скажем, от реальности, каковая и произошла. Тут ничего не попишешь. Но Фродо победил несмотря ни на что, иначе не выжил бы после конца, не смог бы существовать. Знаешь, у меня тут сильная ассоциация с Фаустом, который по идее продал душу дьяволу, а серафимы уносят его в царство божие рядом с оторопевшим от такой несправедливости Мефистофелем...
Archer, спасибо за лестное мнение - благодарю и за себя и за подруг. :-) Но у меня это профессиональное, отработанное многолетней тренировкой, а вот Анна и Emi и вправду достойны восхищения в этом плане. :-) О долге и надежде, помню, у нес была долгая дискуссия с Лайре. надо будет сесть и полностью ее выписать. Но суть именно в том, что надежда - это канал, по которому вера и свет Божества проникает в душу. Убери надежду - останется чистый долг, чистый расчет, по которому - цель оправдывает средства, и выходит то самое. Долг необходим, кто спорит, но в сочетании с надеждой, тот самый дуэт без которого никак... И дожить до рассвета действительно необходимо. И рассвет будет, обязательно будет. Но перед самым рассветом наступает Час Быка - самый темный и страшный. когда кажется, что все потеряно, и солнце уже не встанет... "Ди юй пи чхоу" - "Земля рождена в Час Быка, иначе - Демона".
И заканчивая - еще раз про "бывает-не бывает". Простим фильму его условность, как прощаем театру бумажные крепости и картонных поросят. Более того. не эта ли условность только и возможна для успеха?.. Опять мне вспоминается картина о переходе Суворова через Альпы. Помните солдата, который летит в пропасть?.. художник бился с ним несколько месяцев, работал с натурщиками так и эдак, ничего не выходило. Тогда плюнув на "реальность" он придал солдату позу с точки зрения анатомии просто бредовую. И солдат полетел так, что захватило дух...
Пока остановлюсь. :-) Сразу поясню, это всего лишь моя попытка реконструкции философии Профессора. Моя личная к этому отношение имеет довольно косвенное (сразу чтобы избежать вопросов. :-) Мне лично ближе Симеон Бар-Кохба и его незабвенная молитва "Господь всемогущий!.. не хочешь. не помогай мне, главное - не мешай." :-) И крепость Моссада, место гибели Бар-Кохбы для меня одно из немногих на Земле подлинно святых мест...
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием