Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.07.2003, 21:04   #105
Гость
 
Сообщений: n/a
Ндааа... Не стоило смотреть фильм перед разговором, не стоило. Честно - я пережил редкостный шквал эмоций. Местами просто не мог его сдерживать.

Очень уж зацепила меня мысль, что "у Фродо не осталось никакой веры". По моему скромному мнению - очень много у него осталось веры. Давайте рассуждать логически, ну типа "без эмоций"... Хороший посыл - "главное оружие Сарумана - страх". ОК. Есть оружие Сарумана (у Саурона имхо главное оружие - то же). Что этому можно противопоставить? Только другое оружие, причем того же порядка. Могучее оружие - вера Арагорна, свет этой веры (с этим, Хвала Эру, никто не пытался еще спорить). Но что позволило выстоять и победить (это тоже мое мнение) Фродо (он - победитель, как бы странно это не выглядело). Попробую объяснить. Чтобы противостоять страху (а Фродо страх корежит так, что "мама, не горюй" - это ПиДжей очень убедительно показал) необходимо собственное оружие. Так ответьте мне, Анна, Rika, какое это оружие? Вот у меня есть собственный ответ - вера в свой долг. Вы, собственно, с этим по существу и не спорили, конечно. Просто целый вихрь в моей душе вызвал ответ на этот коренной вопрос типа "чувство долга". "Чувсто долга" - что это? Одно чувство долга - то, что заставляет меня, например, приходить на работу вовремя, даже если спать очень хочется и начальство до обеда все равно не появится... А вот "чувство долга" у Фродо... Ну никак я бы это так не назвал. Фродо для меня скорее тот самый отважный пулеметчик, который прекрасно знает, что и огневая точка - не ахти, и боекомплект - так себе, и обучили его не очень, но тем не менее разворачивает свою адскую машинку на перевале и окапывается. Он прекрасно знает, что с ним все кончено, да и с остальными скорее всего тоже, но и сдаться он бы не смог. Кое-что ему мешает это сделать. Тот самый внутренний стержень, который мы с Вами никак не договоримся как назвать и который у него покрепче будет, чем у Фарамира (пока хоббит не объяснил ему, что и как). Потому что повторюсь, Фродо без веры, Фродо сдавшийся - это Горлум (не Смеагорл) - протоплазма, которая действительно идет на одних рефлексах. И для меня лично слова Фродо "он еще может стать прежним" звучат почему-то парафразом Арагорновского "надежда есть всегда, парень". Поэтому я вижу, что у них обоих есть вера. Причем одна и та же. То, что они видят ее по-разному - естественно. Еще раз повторюсь - ситуации у Фродо не те, чтобы "рассуждать теоретически" и рефлексировать. Там все просто и жестко. Есть в тебе внутренний стержень - устоишь, нет - станешь Горлумом, протоплазмой. То, что Сэм, особо не понимая деталей (как он уговаривал Фродо одеть Кольцо в Хеннет-Аннуне!) поддерживает его - тоже подвиг.

Воля надмировых Светлых Сил. Знаете, мне очень нравится одна старая притча. Она заканчивается словами Бога "А где ты сам в это время был, Моше?". Потому без Эру не обошлось (даже если кто-то пытался нагадить - спасибо Анне за цитату из Звиря), но под лежачий камень и вода не течет. Вообще библейские мотивы и у Толкиена, и у Джексона очевидны. Все таки это в рамках одной большой христианской культуры происходит.

Osgiliath/Сталинград. Очень удивила меня эта мысль. Не могу я ее принять. Видимо, слишком силен во мне "итилиенец" и слишком большое место в моей душе занимает та реальная битва. У меня немного другой мотив возник при просмотре БК. Сугубо личный. Когда я увидел, как Арагорн смотрит на Сломанный Меч, у меня дыхание перехватило. Потому что я вспомнил, как я в нежном возрасте Гамыча смотрел на подарок английских оружейников городу-герою. С этого момента для меня это как бы один и тот же меч. Очень непростое чувство. Представьте, что Вы Нарсил увидели собственными глазами. Благоговение - вот, наверное, главное слово. Сами понимаете, ЧТО после этого может в моей душе рифмоваться со Сталинградом.
  Ответить с цитированием