Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.04.2003, 21:33   #13
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Ну, для начала, благодарю всех отозвавшихся! Ведь я впервые сделала на форуме свою собственную, относительно самостоятельную тему (да и вообще нахожусь здесь совсем недавно!)... И теперь с тревогой и надеждами наблюдаю за ее судьбой. Буду очень признательна всем и за дальнейшие ответы. В любом случае, все это безумно интересно!..
Не совсем себе представляю, правильно ли это будет, но хотелось бы еще раз ответить на некоторые посты.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Единственно, хочу отметить вот что: ты строишь свою рецензию на постулате, что Джексон после реакции зрителей на первый фильм позволил себе во втором более вольную интерпретацию книги. Но, как уже не раз здесь говорилось, все фильмы снимались одновременно...
Да, Ирит, я знаю это.
Но именно такое впечатление сложилось у меня после просмотра. Естественно, могу ошибаться!!! Но, если постараться, можно, наверное, найти объяснение и моей позиции.
Известно же, например, что для битвы при Хельмовой Пади было отснято материала на тридцать с лишним часов. Возможно, так было и с другими эпизодами фильма? Сделать как можно больше, а потом уже поступать сообразно обстоятельствам. Почему – нет? Такая политика была бы разумной и последовательной, тем более что спецэффекты (на которые выделяется для второго и третьего фильма ровно по году) в наши дни делаются, как я поняла, довольно быстро – были бы деньги и желание. И время на монтаж вполне можно найти. Ведь если взять какой-нибудь фильм (любой) – там убрать, а там добавить… Фильм такой техникой можно изменить - при желании, опять же, - до неузнаваемости!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит

… и даже тот факт, что Джексон переснимал некоторые сцены, думаю, не дает нам права утверждать, что это было сделано на потребу публике.
.. а уж если он еще и некоторые сцены переснимал, тогда вообще почти неограниченное поле действий. Для режиссера его-то уровня!..
Цитата:
Первоначальное сообщение от early bird

Может кто назвать хоть один фильм снятый точно по книге? Я не припомню ни одного........ мне кажется это не возможно.
Это возможно. Но лишь в том случае, если время, необходимое для прочтения вслух экранизируемой книги, не сильно выбивается за рамки двух-трех часов.
В любом случае, литература и кино – явления априори разные.
Цитата:
Первоначальное сообщение от early bird

Может тогда простить Джексона?
Есть ИМХО, что в данном треде ни о каких особых обвинениях в адрес Джексона речи не шло. Следовательно, наше прощение ему вряд ли необходимо.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием