Тема: о ттт
Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2003, 06:01   #26
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Frodo84
Amor, ты пойми, чтобы разобраться в этом форуме, мне нуна хотя бы
полчасика на нем посидеть, порыскать. У меня нет этих тридцати минут. Я
сижу в форуме "постольку поскольку". Так что, извини пожалуйста, не суди
меня так строго. Я хорошо в компах разбираюсь, просто в инете подолгу не
сижу. Sorry! В ПМ - написал.
Понимаю, поэтому и написала тебе пару советов. На ПМ ответила. Думаю, что со временем ты сам разберёшься во всём, если будешь здесь бывать регулярно и просто наблюдать за форумом.

Буквально несколько слов в завершение беседы о Шоре. Видишь ли, можно много чего сказать о любой музыке, но каждый человек, как ты сам сказал, решает для себя сам. Твоё субъективное мнение - это твоё мнение. Моё - это моё. Мнение ещё кого-то - это его мнение. И кто прав, я полагаю, нет особого смысла копаться. К чему я клоню? А к тому, что ты говоришь "не с чем сравнить". Мне есть с чем сравнить, разную я музыку люблю. Но дело в том, что я её не стремлюсь особо сравнивать между собой и ставить оценки по какой-либо шкале. Я выбираю сердцем, а не разумом. В искусстве разуму отдана специфическая роль. Многое идёт через чувство. И поэтому у меня нет охоты, например, ставить музыке Шора оценки по какой-либо шкале и сравнивать её с кельтскими группами или с григорианскими песнопениями. Это бессмысленно. Потому что Шор просто использовал мотивы, его музыка в этом случае вторична. Это также, как если я буду сравнивать настоящую народную арагонскую хоту с "Арагонской хотой" Глинки. Каждое, в данном случае имеет свой смысл и свою ценность.
Имеет ли музыка Шора такую же ценность, как мызыка Чайковского или Глинки? А важно ли это мне?! Ну пусть не имеет, но я её слушаю с удовольствием. И ни с чем я её не сравниваю. Пусть каждое, что я люблю, занимает сугубо своё место в моём сердце. А что причислить к классике, а что обозвать мусором и выбросить на помойку - это уже время решит, а не я. Мне это просто неважно. Потому что я просто люблю эту музыку и считаю её хорошей.
Что же касается того, что могли ли мы слушать эту мызыку, если б она не была написана к этому фильму. Приведу пример: много лет назад я услышала на одном уличном празднике в Испании одну запись, которая мне очень понравилась. Музыка была явно современная, но мне она понравилась и всё. Я после долго не знала, что это за музыка. Позднее оказалось, что это "The conquest of Paradise" Вангелиса. Сперва я не знала, что это саундтрек к фильму и просто слушала. До сих пор сохраняю большую симпатию к этому альбому. И вот когда я узнала, что к этой музыке прилагается ещё и фильм, то я с удовольствием его посмотрела. Так что всякое бывает.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я

Последний раз редактировалось Amor; 31.01.2003 в 06:08.
Amor вне форума   Ответить с цитированием